Верхний баннер
20:30 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:37, 28 декабря 2017
Автор: Дмитрий Софьин

Пермские истории. Год 1917. Выпуск сорок шестой

25 октября по старому стилю, 7 ноября по новому стилю в столице начались события, которые в дальнейшем назовут Великой октябрьской революцией. Как это было, вспоминаем ежедневно в программе «Пермские истории. Год 1917» на «Эхо Москвы в Перми», 91.2 FM.

В 1917 году на Урале, в том числе в Прикамье, жили и работали девять тысяч китайцев. Двумя годами ранее, осенью 15-го, пермский губернатор Лозина-Лозинский своим циркуляром объявлял о пропуске в Пермскую губернию китайских подданных, которые были приглашены для работы на уральских заводах.

Пермские истории. Год 1917. Выпуск сорок шестой

Шла Первая мировая война, многие русские рабочие были призваны на фронт или ушли добровольцами. На предприятиях – дефицит рабочих рук.

В самом Китае, наоборот, была массовая безработица. Вдобавок, китайцы были готовы работать за гораздо меньшую плату, нежели российские рабочие.

Впрочем, китайцы, оказавшиеся тогда в Прикамье, существенно отличались от нашего современного представления о китайце как трудолюбивом и ответственном работнике.

Эффект от труда китайских рабочих времен Первой мировой войны составлял лишь около 40% от труда российских рабочих. В документах отмечалось, что китайцы часто прогуливали смены и, в среднем, на работы выходила ежедневно лишь треть китайцев. Помимо лени, тогдашние китайцы были склонны к побегам, кражам и даже бунтам.

При этом обычные меры наказания оказались неэффективны. Как писал пермский вице-губернатор Максимов, «Китайцы не только не боятся русской тюрьмы, но она им даже нравится. Кормят в тюрьме, с точки зрения китайца, роскошно, в тюрьме тепло, необыкновенно для китайца чисто, и работать не надо». Поэтому в отношении китайцев власти предпочитали меры физического принуждения к труду. Примечательно, что именно труд являлся главным наказанием для китайцев в Прикамье в начале XX века.

Революционные события 1917 года не прошли мимо новых китайских пермяков. Во время гражданской войны они воевали по разные стороны баррикад. Но перед боем старались узнать: на чьей стороне китайцев больше. Если у белых – тогда красные китайцы переходили на сторону белых. Если же большее число было у красных, тогда белые китайцы перебегали на противоположные позиции.

За предоставленные материалы выражаем благодарность кандидату исторических наук Михаилу Сергеевичу Каменских.


Обсуждение
2648
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.