Верхний баннер
03:54 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:01, 19 апреля 2021

Эдуард Матвеев и Даниил Фадеев о влияние санкций на биржевые котировки

В компании «Открытие Брокер» рассказали о наиболее удачных способах получения прибыли

Хотите получать выгоду от владения дивидендными акциями, но не знаете, с чего начать? В компании «Открытие Брокер» рассказали о консервативных и спекулятивных стратегиях заработка.

Что такое дивиденды

Дивиденды — это форма вознаграждения акционеров за инвестиции в развитие компании. Поскольку покупка акций — это вложение в деятельность предприятия, каждый акционер имеет право на долю прибыли. Дивиденды могут начисляться из расчётной базы дохода по МСФО, РСБУ или свободного денежного потока — принципы выплаты прописываются в уставе акционерного общества. На размер дивидендов могут влиять объём задолженности компании и решения совета директоров. В частности, совет директоров может решить, что предпочтительнее потратить полученную прибыль на инвестиции в будущее расширение бизнеса, а не на вознаграждение акционеров.

Дивиденды и ожидания по ним играют важную роль в формировании текущей оценки справедливой стоимости акций. Как правило, если прогнозируются высокие дивидендные выплаты, цена акции растёт. Это происходит до момента, пока ожидания не оказываются сбалансированы с альтернативными возможностями получения прибыли. Если дивидендная прибыль по акции обещает в полтора раза превысить среднюю доходность рынка или облигаций, то можно ждать роста бумаги, пока эта доходность не приблизится к средним значениям других акций или консервативных долговых инструментов. Напротив, если ожидаются невысокие дивиденды, то бумага будет склонна к падению, пока ожидания не станут близки к альтернативным источникам получения дохода.

Как зарабатывать на дивидендах

Конечно, дивиденды — это далеко не единственный фактор влияния на цену акции, но всё же они играют одну из главных ролей. Если компания отказывается от выплаты дивидендов, рынок наказывает её распродажами акций. И напротив, если компания долгое время не выплачивала дивиденды, то рост вероятности их выплаты может стать поводом для мощного повышения котировок. Поэтому в общении с клиентами часто можно услышать вопросы о наиболее интересных дивидендных историях, из которых будет целесообразно сформировать долгосрочный портфель. Способы получения прибыли от дивидендов могут быть разными.

Покупка дивидендных акций

Первый и самый простой способ — это владение акциями с хорошим дивидендным потенциалом. Инвесторы покупают нужные бумаги и долгое время хранят их в своих портфелях, не обращая внимания на ценовые колебания в периоды между дивидендными выплатами. Можно также реинвестировать дивиденды, чтобы увеличивать свою долю в компании, и через это увеличивать свой потенциал прибыли от выплат.

Покупка ожиданий

Второй способ — это покупка ожиданий. Инвесторы покупают акции на ожиданиях высоких дивидендов и продают их, когда компания объявляет их размер, или эти ожидания перестают быть интересными, поскольку альтернативные способы могут принести больше дохода. То есть это способ торговли акциями без получения самих дивидендных выплат.

Торговля от негатива

Медведи, или продавцы, работают от негатива. Когда акции стоят слишком дорого, чтобы будущие доходы от дивидендов были выгоднее других инструментов, медведи продают их, и выкупают обратно, только когда цена приблизится к справедливой, а желающих продать эти акции станет существенно меньше.

Вполне очевидно, что первый способ получения прибыли относится к консервативным стратегиям, а вот остальные — это уже спекулятивные методы работы, требующие достаточного опыта и повышенного внимания к позиции.

Ещё больше интересных статей про финансовые рынки и инвестиции вы найдете в «Открытом журнале».

АО «Открытие Брокер», лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045–06097–100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 (без ограничения срока действия). С информацией об АО «Открытие Брокер» получатели финансовых услуг могут ознакомиться в разделе «Документы и раскрытие информации» на сайте open-broker.ru.

 

Эдуард Матвеев и Даниил Фадеев о влияние санкций на биржевые котировки


Обсуждение
2213
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.