Верхний баннер
09:02 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:19, 28 июля 2022

Автор и руководитель международного проекта «Экспедиции Беринга» Ильдар Маматов: именно наука связывает участников фестиваля «Оса – акватория Беринга» каждый год

В Осе 29-31 июля пройдет фестиваль экстремальных видов спорта #BERINGAQUAFEST. Однако соберутся в Осе не только любители водного экстрима, но и школьники, и ученые со всей страны. Почему — расскажет Ильдар Маматов, автор и руководитель международного проекта «Экспедиции Беринга».

Автор и руководитель международного проекта «Экспедиции Беринга» Ильдар Маматов: именно наука связывает участников фестиваля «Оса – акватория Беринга» каждый год

Фото: правительство Пермского края

Все, что происходить в Осе, гораздо шире, чем просто праздник спорта. Фестиваль основан на базе исторического факта. А именно: в сентябре 1733 года в Осе были участники Второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга. Они пробыли здесь 44 дня, осинцы подготовили их к дальнейшей дороге — предоставили провиант, подготовили сани. Сейчас, используя этот исторический факт, мы возрождаем настоящее и будущее. А наше будущее — это наши дети, поэтому основное внимание на #BERINGAQUAFEST мы уделяем школьникам. 

 

Мы в течение года с детьми из разных регинов страны проводили научно-исследовательскую работу, связанную с первом с первой половиной XVIII века, в частности, с Камчатскими экспедициями. Например, в Москве организован конкурс «По пути великих открытий», в котором приняли участие 110 школ, и 30 школ вышли победителями. Летом они уезжают в турпоходы по всей стране. В настоящее время в Осу приезжают сразу две группы школьников-путешественников: одна — с Белой горы на велосипедах идет по Старому Сибирскому тракту через Бырму в Осу, вторая — завершила в Кунгуре путешествие на байдарках и тоже приезжает в Осу. 

 

Уже 29 июля все школьники и жители Осы встретятся на местной набережной, пройдет официальная парадная часть фестиваля, а затем начнется научная конференция. Спортивные мероприятия — это хорошо, но глубинной фундаментальной вещью является наука. Именно наука связывает фестиваль каждый год.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о том, что Прикамье станет частью туристического маршрута «Медвежий тракт»


Обсуждение
2203
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.