Верхний баннер
11:22 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 29 августа 2007

Количество жителей России, считающих, что живут на грани нищеты, по сравнению с прошлым годом выросло на 5%

Начнем по традиции с рубрики «Деловые новости», которую представляет официальный дилер «Ауди» в Перми на Докучаева-18. Тел. 2-139-969.

Деловые новости
Поговорим сегодня о новостях промышленности.

Пермский моторостроительный комплекс продолжает вести переговоры о сотрудничестве с Министерством обороны РФ, об этом заявил генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Пермский моторостроительный комплекс» Валерий Жеглов. По его словам, уже несколько лет ведутся переговоры, и в ближайшее время вопрос о полномасштабных поставках оборудования будет решен.

«Машиностроительный завод им. Дзержинского» примет участие в Международной выставке.
Выставка «ТЕХНОДРЕВ Сибирь 2007» откроется 11 сентября в Красноярске. ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского» - единственное предприятие, представляющее на выставке Уральский и Приволжский регионы в сфере производителей и поставщиков оборудования для лесопромышленного комплекса.
Место на выставочных стендах займут мотопилы «Урал», «Дружба», клинья для валки деревьев. Также предприятие представит резак-приставку для резки металла, бетона, кирпича. Вниманию посетителей пермяки предложат два насоса и дефорсированный двигатель, который можно использовать стационарно - отдельно от мотопилы.

Исполнительный директор ОАО «Пермэнерго» Олег Жданов проверил ход работ на двух строящихся в Пермском районе подстанциях – «Троица» и «Дачная». Подстанция кВ «Дачная» возводится в районе населенного пункта Мостовая. Здесь уже установлен силовой трансформатор мощностью 10 МВА. В ближайшее время начнется вырубка просеки под трассу будущей питающей линии, сообщает пресс-служба «Пермэнерго». Подстанция «Троица» строится вблизи одноименного населенного пункта. Сейчас здесь под рабочее напряжение уже поставлена токоподводящая линия. Две эти подстанции, как и подстанция «Протасы», которая также строится в Пермском районе, призваны обеспечить потребности в электроэнергии динамично развивающихся поселков индивидуальной пригородной застройки.
В ходе рабочей поездки Олег Жданов обратил внимание подрядчиков на необходимость четкого соблюдения графиков строительства. Напомним, что подстанции «Дачная», «Троица», «Протасы» должны быть включены в работу до конца 2007 года. При этом уже сейчас, на этапе строительства этих крупных центров питания, как отметил Олег Жданов, стоит задача, связанная со сбором заявок на присоединение мощности от застройщиков и объединений домовладельцев.

Деловые тенденции
О деловых тенденциях федерального масштаба мы традиционно рассказываем в этой рубрике.

Количество жителей России, считающих, что живут на грани нищеты, по сравнению с прошлым годом выросло на 5% - таковы результаты опубликованного 28 августа исследования аналитического центра Юрия Левады. Они расходятся с данными государственной статистики, которые показывают повышение уровня жизни россиян.

Начиная с августа 1998 года Левада-центр ежегодно опрашивает россиян, задавая им вопрос: «Какие цели вы и члены вашей семьи ставите перед собой?» В этом году примерно каждый пятый россиянин выбрал вариант ответа «Выжить, пусть на самом примитивном уровне существования».

Сразу после августовского кризиса 1998 года доля соотечественников, ответивших так же на этот вопрос, составила 28%. В следующие годы число недовольных жизнью снижалось, а в августе 2006 года достигло минимума - 15%. Рост этого показателя на 5% за один год в Левада-центре считают настораживающим: такого не было последние семь лет.

Большей частью «выживают» люди пенсионного возраста - 55 лет и старше. Однако и среди людей 25—39 лет таких достаточно - каждый десятый. Социологи предупреждают, что реально «выживающих» в России куда больше - в опросе не принимали участия действительно маргинальные слои населения: бомжи, заключенные, нелегалы, призывники и беспризорники.

Результаты социологов не соответствуют данным государственной статистики: как свидетельствуют данные МЭРТ, за последние семь месяцев уровень реальных располагаемых доходов россиян увеличился примерно на 15,5%.
Эксперты не винят статистику в неточности: благосостояние соотечественников действительно растет - просто жизненные требования у людей стали выше, пишет РБК daily, и понятие «выживания» несколько изменилось.


Обсуждение
18834
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.