отдел продаж:

206-30-40

13:30, 03 июня 2011

Праздничные мероприятия, посвященные появлению одного из самых популярных видов спорта в Перми, пройдут на стадионе «Звезда» 5 июня.

Отметить знаменательную дату соберутся представители власти, ветераны пермского футбола, действующие игроки, а также детские команды. В рамках праздничной программы запланированы выступления краевого министра по спорту Павла Ляха и президента ФК «Амкар» Геннадия Шилова, открытие мемориальной доски, автопробег по улицам Перми, посвященный 100-летию пермского футбола, турнирные матчи среди детских команд – «Кожаный мяч», болельщиков – «Фанат футбола» и девушек 1998–1999 годов рождения. Начало мероприятий в 10:00.

Официальной датой основания футбола в Перми считается 5 июня 1911 года. В этот день на площадке велодрома, нынче – стадион «Юность» – прошел показательный матч между сборными командами Мотовилихи и Курьи. Именно эта публичная игра вошла в историю как начало летоисчисления пермского футбола.

«Звезда-2005» отправилась в Рязань. Завтра на чемпионате России «звездочкам» предстоит сыграть с командой «Рязань-ВДВ». Дома болельщики смогут увидеть игру пермских футболисток 16 июня, во время которой женская команда будет соревноваться с краснодарской «Кубаночкой».

27-29 мая 2011 года в Тольятти проходил Чемпионат России по практической стрельбе из гладкоствольного оружия. В Чемпионате принимали участие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростовской, Челябинской, Ярославской и Тульской областей, Красноярского края. Пермский край на соревнованиях представляла команда Учебного центра Пермского регионального отделения ДОСААФ России. Пермяки под руководством инструктора Константина Шашина достойно выступили на Чемпионате, заняв третье командное место сразу в двух классах: модифайт и стандарт-помпа. В личном зачете спортсмены также продемонстрировали высокий профессионализм: Роман Мягких стал чемпионом в дуэли в классе «модифайт», выполнив норматив кандидата в мастера спорта, а Константин Шашин – чемпионом в дуэли в классе «стандарт-помпа» (норматив мастера спорта).

Пермские спортсмены стали победителями и призерами чемпионатов мира и Европы по дартсу. В составе национальной сборной России выступали четыре представителя пермской детско-юношеской спортивной школы «Закамск»: Юрий Кучев, Марина Кучева, Андрей Носков и Евгений Лебедев. А всего в этих соревнованиях в Испании приняли участие 762 дартсмена (538 мужчин и 224 женщины) из 20 стран мира. Трем нашим землякам удалось отличиться на этих соревнованиях. Так, на чемпионате мира среди юниоров до 15 лет Евгений Лебедев стал бронзовым призером. Участвовал он и в чемпионате Европы среди юниоров до 15 лет, где стал чемпионом. На чемпионате Европы среди национальных команд наша Марина Кучева вместе еще с четырьмя своими партнершами завоевала «золото». Отличился и ее муж Юрий. Он на чемпионате Европы в одиночном разряде стал победителем. В общекомандном первенстве сборная России стала первой.