Верхний баннер
17:11 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 10 июля 2011

Профилактика остеопороза

Теги: здоровье

Сегодня пойдет речь о  заболевании костной ткани - остеопорозе. Опасна болезнь тем, что кости становятся очень хрупкими, при малейшей трамве переломы неизбежны.

 

Долгие годы заболевание может протекать скрыто. Не зря Всемирная организация здравоохранения назвала его «безмолвной эпидемией». Первыми признаками могут быть боли во всех костях «на погоду»; боли в позвоночнике (по типу остеохондроза); изменение осанки — «сутулость», «круглая спина», сколиоз у подростков и взрослых; уменьшение в росте. До недавнего времени остеопороз считался заболеванием пожилых людей. Однако в последние годы специалисты говорят, что остеопороз возможен даже у детей.

 

Что любопытно, заболеванию подвержены в основном женщины - в силу особенностей костной ткани. Особенно в период беременности, родов и в климактерический период на фоне гормональной перестройки. Особую группу риска представляют блондинки с голубыми глазами. Но встречается он и у мужчин, что связано с факторами образа жизни и окружающей среды: недостаточное употребление кальция и витамина Д с продуктами питания; малая физическая активность; злоупотребление алкоголем, кофе и никотином.

Как можно диагностировать остеопороз на ранней стадии?

Провести измерение плотности костной ткани (костная денситометрия) и определить биохимические показатели крови, позволяющие судить об образовании и нарушении костной ткани, уровень кальция и фосфора в крови. Обследоваться нужно как можно раньше.
Уберечься от заболевания поможет сбалансированное питание. Побольше кальция в продуктах. Лучшими источниками кальция являются молочные продукты, рыба, зелень, орехи; витамин Д содержится в сливочном масле, яичном желтке, рыбе. Так же необходимы пребывание на солнце 30-40 минут в день и достаточная двигательная активность. По данным ВОЗ, к 2050 году в мире число травм, связанных с остеопорозом, увеличится в шесть раз. Эту патологию Всемирная организация здравоохранения ставит на четвертое место после сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и диабета.

 

В программе были использованы материалы с сайта medportal.ru

Будьте Здоровы!


Обсуждение
917
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.