Верхний баннер
19:47 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 24 августа 2011

Учимся экономить

Теги: ЖКХ

В конце июля этого года одно из региональных подразделений компании «Энергосбыт» сообщило о статистике звонков в свой call-центр за последние полгода. Проведенный анализ показал, что лишь каждый одиннадцатый звонок касался проблемы начисления оплаты за общедомовые нужды (ОДН). Подобная статистика говорит только об одном: жители России пока слабо себе представляют, что такое ОДН и как можно сэкономить на этих услугах. А действительно – как? Поговорим об этом в нашей программе.


Сумма оплаты общедомовых нужд складывается не только из работы осветительных приборов. Сюда же относится плата за освещение чердачных и подвальных помещений, работа лифта, противопожарной автоматики, приподъездного светильника, обеспЕчение работы антенных усилителей, домофонов, насосов, подкачивающих воду на верхние этажи дома, и т.д.

Уменьшить свои расходы жители смогут только в том случае, если подойдут к данному вопросу комплексно. Например, недавно специалисты ОАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт» отчитались о проделанном эксперименте в одном из домов города. Здесь полностью заменили общедомовые электросети, установили энергосберегающие лампы с датчиками на движение и приняли иные меры. В результате если ранее доля ОДН составляла 65% от объема электроэнергии, потребленной жильцами в квартирах, то теперь всего 1%.


Если снижать потребление электроэнергии можно как в частном, так и в общем порядке, то уменьшить затраты на отопление получится только сообща. Чтобы снизить расходы, в первую очередь, необходимо провести модернизацию инженерных систем всего дома с установкой тепловой автоматики с погодозависимым регулированием, проведением балансировки системы, установкой приборов индивидуального регулирования – советуют эксперты.

Недавно специалисты компании-производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления «Данфосс» провели эксперимент: в трех московских домах была организована модернизация разной степени сложности. В первом доме просто утеплили фасады и заменили окна; во втором – дополнительно частично модернизировали систему отопления; в третьем – провели комплексную реконструкцию всей системы теплоснабжения. Именно в последнем случае удалось достигнуть максимальной экономии. В денежном выражении она составила четырехсот тысяч рублей за один отопительный сезон.

Пока подобные проекты в основном реализуются в экспериментальном режиме. Но рост тарифов поневоле будет стимулировать людей искать новые пути экономии. Общедомовые нужды – самый очевидный из них.

Программа подготовлена по материалам компании «Данфосс».


Обсуждение
1067
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.