Верхний баннер
22:33 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 07 ноября 2011

Решаем проблему выпадения волос

Волосы выпадают чаще всего у  женщин. Из-за стрессов и гаромональных сбоев. Причина потери волос у мужчин  - наследственность. Нарушается слаженное взаимодействие гармона тестостерона и андрорецепторов. За этот баланс отвечают гены, которые достаются в наследство от родителей. Другой вид облысения – очаговое, когда волосы начинают резко выпадать на небольших участках, чаще всего оно встречается у детей и подростков. Это связано с аутоиммунными нарушениями. Есть и другие причины потери волос, которые проявляются, невзирая на пол и возраст, – это инфекционные заболевания, стресс, неблагополучная экология и т. д.
В любом случае, если волосы вдруг начали выпадать слишком интенсивно, стоит проконсультироваться с врачом. Занимается этой проблемой врач  трихолог. Скорее всего, вам  будет необходимо пройти  обследование: сдать общий анализ крови, кровь на гормоны, сделать УЗИ щитовидной железы, для женщин потребуется  консультация гинеколога-эндокринолога, а так же нужно будет сделать минералограмму (исследование волоса на содержание микроэлементов).


Сегодня вернуть себе роскошную шевелюру не составляет проблемы. Хотя это требует немалого терпения. В зависимости от диагноза и стадии заболевания используются разные виды лечения. Иногда достаточно коррекции питания, курса витаминов. В более сложных случаях используют лекарственные препараты и гомеопатические средства. В курс лечения часто включают и массаж, мезотерапию, физиопроцедуры. При необратимом облысении применяется пересадка волос  с затылка или других частей тела на проблемные места. Могут пересаживаться кусочки кожи с несколькими луковицами волос. Иногда размер лысины уменьшают, сдвигая волосистые участки на голове. И, наоборот, растягивают кожу с сохранившимися волосами. Шансов вновь обрести волосы много, но тем не менее лучше думать о профилактике.

Распространено мнение, что волосы могут выпадать от частого мытья. На самом деле все с точностью до наоборот: чтобы волосы были сильными и здоровыми, кожа головы должна свободно насыщаться кислородом. Кроме того, пот, выделения сальных желез ослабляют корни, что впоследствии может привести к выпадению волос. Врачи-дерматологи рекомендуют мыть голову раз в 2–3 дня.  Здоровье волос в немалой степени зависит и от питания. Крайне опасны низкобелковые диеты, ведь на 90% волосы состоят из кератина, который образуется именно из белков. Для густых и здоровых волос нужны продукты, в которых содержатся витамины А, группы В, Е, а также минералы – железо, цинк, кремний и др. Если вы хотите сохранить густую шевелюру, то утро лучше всего начните с овсяной каши или пшеничных хлопьев с молоком или йогуртом. В обед и ужин не забывайте о мясе или рыбе, полезны блюда из бобовых – фасоли, чечевицы, гороха, а также кабачков и шпината. Вместо черного чая и кофе желательно перейти на зеленый чай. А вот избыток простых углеводов волосам вреден. Поэтому меньше сладостей, сдобных булочек, печенья! Это нередко приводит к перхоти. Неплохо принимать и витаминно-минеральные комплексы, а в межсезонье это просто необходимо.

 

В программе использованы материалы газеты "Аргументы и факты"


Обсуждение
1161
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.