Верхний баннер
03:52 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 16 ноября 2011

Польза йоги

Теги: здоровье

Каждый приходит на занятия йогой по разным причинам. Кто-то за красивой фигурой, кто-то похудеть, кто-то отвлечься от проблем, кто-то хочет продвинуться на новый уровень телесного и духовного развития. Но уже с первых занятий многие отмечают - наступает долгожданное  равновесие и покой в душе. Кто-то йоги боится, считая её насаждением, модным веянием, религиозным учением или сектой. По словам  члена федерации йоги Пермского края, преподавателя по методу Айенгара Натальи Лядовой, мода на одну из самых древних систем оздоровления действительно существует, связана она с модой на здоровый образ жизни.


- И чаще всего в йогу приходят люди нездоровые, которые уже измучались от постоянных болей в спине, в суставах, какие-то другие проблемы со здоровьем. И уже испробовали все методы лечения медикаментозного. И вот некоторые прямо с отчаяния приходят в йогу, возлагая на нее какие-то свои большие надежды. Приходят люди с синдромом вегето-сосудистой дистонии, с перепадами настроения, давлением, головными болями, и так далее. Кто-то с низким, кто-то с высоким давлением. Все хотят как-то решить эти проблемы. И, на самом деле, занятия общей практикой йоги выравнивают тело, гармонизируют вот все обменные процессы, которые в теле протекают. Повышают иммунные, защитные силы, и настраивают организм на выздоровление.

 

По словам Натальи, основная  польза йоги для современного человека - это профилактика тех нарушений здоровья, которые связаны с сидячим образом жизни. Прежде всего, сутулость, впавшая грудная клетка. Отсюда такое унылое настроение. Стоит только расправить плечи, и тело само начинает улыбаться. Статичные позы в йоге (асаны) улучшают течение энергии в организме, выстраивая энергетический баланс человека, настраивая его на оздоровление. Лечение идёт с помощью внутренних ресурсов человека.

Начать заниматься йогой с тренером не поздно никогда. Есть йога и для 5-летних детишек, приходят и люди старшего поколения. На востоке приветствуется ежедневная практика. По словам Натальи Лядовой, йога воспитывает самодисциплину. Если не получается в нашем бешенном ритме найти час для занятий, позанимайтесь хотя бы минут 10. Чтобы не навредить себе, не потянуть мышцы важно делать это правильно под контролем тренера. Своего учителя некоторые ищут годы.


Обсуждение
733
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.