Верхний баннер
15:07 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 20 ноября 2011

О профилактике заболеваний поджелудочной железы

Теги: здоровье

Рацион, а также режим питания влияют на пищеварительную систему. Особенно чувствительна к тому, что мы едим поджелудочная железа. Следование принципам здорового питания позволяет не только успешно бороться с заболеваниями поджелудочной железы, но и предотвращать их.
Поджелудочная железа работает в определенном режиме. И если существуют слишком длинные промежутки между едой, то ритм работы этой железы нарушается, увеличивается риск развития тяжелых заболеваний: сахарного диабета и панкреатита. Назначаемые в таких случаях препараты для поджелудочной снимают воспаление, но предупреждает рецидивы только диета.

Диета в период обострения панкреатита предусматривает полный отказ от приема пищи на 3-4 дня. В последующем диета расширяется до молочных и измельченных растительных продуктов. Прием продуктов с высокими концентрациями жира, а также жареных и слишком соленых блюд запрещается на всю жизнь.
Как мы видим, при возникновении заболевания, разрешаемая пища не радует своим разнообразием. Поэтому разумно следовать принципам здорового питания в качестве профилактики уже сейчас, пока вас не настиг этот недуг. Тем более, если у вас есть предрасположенность к желудочным заболеваниям, как и в любых других заболеваниях тут тоже большую роль играет наследственность.

Приучайтесь к дробному питанию. Есть понемногу, но часто – от пяти до шести раз в день.
Отдавайте предпочтение пище, приготовленной на пару. Первые и вторые блюда лучше готовить из диетических видов мяса – тех, в которых малое содержание жира. Это нежирные сорта говядины, телятина, кролик, курица, индейка, обязательно готовить без кожи.
Откажитесь от употребления сала, паштетов, изделий из сдобного теста, супов на грибном и рыбном бульоне, винограда, бананов, шоколада, копченостей, икры. Эти продукты не полезны для нашей поджелудочной железы.
Овощи  с большим содержанием клетчатки, например, огурцы – лучше ограничить – в качестве альтернативы выбирайте некислые спелые фрукты. Например запеченные яблоки.
Газировку, кофе, какао и чай следует заменить отваром шиповника, компотом и разбавленными водой соками – они не вызывают газообразования.
Что касается хлеба, то диетологи не рекомендуют есть его свежим. Лучше чуть подсушенный, вчерашний, а лучше из муки 1-го и 2-го сортов, в виде сухарей. Супы - вегетарианские с протертыми картофелем, морковью, кабачками, тыквой. Привествуется рыба, но нежирная. Полезны молочные продукты - свежий нежирный творог. Творожные пасты, пудинги, кисломолочные напитки лучше избегать. И конечно же на завтрак каши: овсяная, гречневая, манная, рисовая. Сварены они должны быть на воде или пополам с молоком. Введите в свой рацион запеканки с творогом, запеченные яблоки, протертые компоты из свежих и сухих фруктов, желе, муссы.

Стоит помнить, что в пищеварительной системе все взаимосвязано, и при наличии, например, гастрита, очень часто скрыто протекает реактивный панкреатит. Поэтому данную диету рекомендуется принимать всем, имеющим заболевания ЖКТ. Эти рекомендации, полезны не только людям с обострениями, но и всем кто  заботится о здоровье.

 

При создании программы использованы материалы сайта www.medkrug.ru


Обсуждение
7311
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.