Верхний баннер
14:39 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 23 ноября 2011

Профилактика гриппа

Теги: здоровье

Лучший способ не болеть этой зимой - сделать прививку, считают врачи. По статистике люди, сделавшие привику до эпидемии, болеют реже, а если и болеют, то  без особых осложнений. Какие еще методы профилактики существуют? По словам главного внештатного инфекциониста края Людмилы Наумовой, в период массового заболевания лучше избегать мест скопления народа. Не посещать  цирк, крупные торговые комплексы, кинотеатры, театры. Туда точно не стоит водить детей и ходить беременным женщинам. В этот период стоит чаще делать влажную уборку дома, проветривать помещение каждый час. Вирус гриппа отлично распространяется во влажной и душной среде. Один из самых эффективных способов не заболеть гриппом - носить маски.


- При кашле, при чихании больной гриппом выделяют вирус во внешнюю среду на расстояние от 4 до 8 метров вообще. И сейчас даже вот американцы, и наш Роспотребнадзор, и министерство здравоохранения московское рекомендуют носить маску. Посмотрите китайцы, вот насколько организованная нация. Они ходят в маске, этого не стесняются. Акушеры провели исследование в Москве - надели маски на беременных женщин. И те, кто носили маски, 65,8 процента не заболели в период гриппа, не имея прививки. 

Если вы пользуетесь общественным транспортом, у вас большой коллектив, и есть те нерадивые коллеги, которые жертвуют здоровьем ради работы и ходят на нее больными, будьте бдительны. Выходя из дома, не забудьте смазать нос – «оксолинкой» к примеру, или мазью «Виферон», это защитит вашу слизистую от попадания и распространения вирусов. 
От простого вирусного заболевания грипп отличает скорость заболевания. А так же резкое повышение температуры, головная боль. Насморк, боль в горле может появиться не в первые сутки. При температуре 38 градусов  тянуть с вызовом врача или ”Скорой” не стоит. Ведь как предупреждают врачи, самолечение опасно для жизни!


- Я еще хочу обратить внимание всех слушателей на то, что мы имеем дело с высокопатогенным гриппом, и циркуляция вируса очень высокая. Вот случаи заболевания гриппом в 9-м году у нас были, в 98 процентах случаев вызваны этим свиным гриппом. В прошлом году в разных местах он варьировал в России от 60 до 90 процентов. При высокопатогенном гриппе на вторые сутки уже могут быть осложнения такие, что человек умрет. Потому что, если заболел, вызывай врача, обращайся сразу к врачу. И нельзя принимать вот из этого спектра большого противовирусных препаратов что-то, потому что он может просто на этот вирус не действовать.

Не надо бояться вызвать «скорую», говорит Людмила Наумова. За неделю врачи в больнице справятся с вирусом, и вы быстро поправитесь. Чаще всего самостоятельное лечение не тем препаратом и не от того вируса в первые два дня может привести к тому, что на 4-е сутки у вас появятся признаки пневмонии, а её лечить куда сложнее.


Обсуждение
990
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.