Верхний баннер
16:15 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.25 € 99.36

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:00, 19 июня 2012

Почему в Перми отменен концерт "Гражданина поэта"? Мнение Марата Гельмана. "Дневной разворот" 19 июня.

Р.ПОПОВ: 15-33, мы продолжаем. К нам с Данилом Постаноговым присоединилась Нина Соловей, обозреватель культуры пермского «Эха». Нина, добрый день.

Н.СОЛОВЕЙ: Добрый день. Прежде, чем перейдем к культуре, поздравим господина Тришкина с назначением министром здравоохранения Московской области.

Р.ПОПОВ: Именно Московской области. В федерацию-то он не попал, в областное правительство заехал.

Н.СОЛОВЕЙ: Но уже ближе, ближе к верхам. Министр здравоохранения, считаю, отмена сегодняшнего концерта…

Д.ПОСТАНОГОВ: Это уже больше по психической части.

Н.СОЛОВЕЙ: …да, «Гражданина поэта». Я почему напросилась? То, что я знаю – я вчера звонила, узнавала, все в порядке, все хорошо, возможность интервью меня интересовала.

Р.ПОПОВ: Нина, скажи честно, кому звонила?

Н.СОЛОВЕЙ: В пресс-службу.

Р.ПОПОВ: Кого, в пресс-службу чью? «Белых ночей»?

Д.ПОСТАНОГОВ: Так у нас вчера господин Гурфинкель был в эфире, который говорил, что будет «Гражданин поэт».

Н.СОЛОВЕЙ: А как не будет? Было большое удивление на мой вопрос – «а что случилось, чего вдруг?» Было все в порядке, ну, с интервью там другие варианты – конечно, будет, никуда он не денется. Более того, два месяца тому назад у меня был разговор с господином Ефремовым, которого я как программный директор «Пилорамы» хотела, конечно, на «Пилораму» затащить. Потому как, на мой взгляд, он был на «Пилораме» более уместен, чем на празднике праздников «Белые ночи». На это он сказал: «Ребята, я к вам еду такого числа на «Белые ночи», мне смысл к вам два раза ездить в Пермь в общем-то за одно лето, и через месяц снова ехать на «Пилораму»?» Меня это, конечно, тогда удивило, но, тем не менее, тогда то, что сегодня вдруг с утра якобы по техническим причинам отменяется концерт – какие могут быть технические причины? Съемки могут быть…

Д.ПОСТАНОГОВ: Но график у всех расписан заранее.

Н.СОЛОВЕЙ: …сцена рухнула, к примеру и так далее, монтировщик не так поставил, поезд не доехал…

Р.ПОПОВ: Счет в банке заблокировали.

Н.СОЛОВЕЙ: Места в отеле, кстати не хватило, что вполне может быть технической причиной. Однако господин Гельман опубликовал в своем блоге другую версию, которая мне кажется более правдоподобной.

Р.ПОПОВ: А мне, например, наоборот, она кажется несколько притянутой за уши и абсурдной. В какие-то технические причины я готов поверить больше.

Н.СОЛОВЕЙ: Какие могут быть технические причины? Я поэтому тебе в самом начале и сказала – какие, например?

Р.ПОПОВ: Сейчас мы у Марата Гельмана спросим. Марат Саныч, здравствуйте.

М.ГЕЛЬМАН: Добрый день, можно просто Марат.

Р.ПОПОВ: Марат, собственно, самое простое объяснение, как мне кажется, дал господин Гурфинкель по поводу отмены концерта «Гражданин поэт». Он сказал, что это нормально, когда какой-то процент концертов в рамках огромного фестиваля отменяется из-за бумажной волокиты. Что-то не так дописали, додумали, доделали. Всего-то навсего отменен один концерт, что все возмутились? А вы нет, вы у себя в блоге пишете запись, которая тиражируется по всему Рунету. Я смотрю, даже в Санкт-Петербурге наши питерские «эховцы» подхватывают и на основе вашей записи делают материал о том, что все, в Пермь пришла жестокая и беспощадная цензура.

Н.СОЛОВЕЙ: Openspace уже опубликовали.

Р.ПОПОВ: Поэтому давайте, Марат, поясняйте свою точку зрения.

М.ГЕЛЬМАН: Знаете, мы до вчерашнего вечера тоже думали, что речь идет о бумагах, готовили эти бумаги, с нас новые бумаги просили еще дополнительно. Потом сказали, что надо как-то, ситуация изменилась, надо себя обезопасить, было письмо за подписью Мильграма, который все-таки исполняющий обязанности вице-губернатора. Вчера вечером, когда вся бумажная эквилибристика была выполнена, стало понятно, что это просто саботаж.

Н.СОЛОВЕЙ: А кто просил вас подготовить эти бумаги? Для кого, что за бумаги, договор подряда там?

М.ГЕЛЬМАН: Для филармонии. То есть в принципе инструментом (???неразборчиво) выступила филармония. Мы можем с вами только догадываться, сделали они это по собственной инициативе на всякий случай или был какой-то сигнал, но для нас это очевидно, (???неразборчиво) готовили. Нельзя делать культурный фестиваль и игнорировать тот факт, что за этот сезон писатели стали достаточно активными гражданами и занимают эту гражданскую позицию, «больше, чем поэт» и так далее, и так далее. И мы поэтому сделали этот фестиваль гражданской лирики, который будет с этим изъятием. Четыре площади – Майдан, поэты из Киева, Исаакиевская площадь, Маяковская площадь и Болотная. Четыре площади – просто показать, что сегодня писатели являются активными гражданами. Ситуация, с одной стороны, понятная, что все это не очень приятно властями, но власти должны терпеть это, в конце концов.

Н.СОЛОВЕЙ: Марат, а Михаил Ефремов, господин Быков как отреагировали? Им позвонили и сказали – «все, ребята, сдавайте билеты» или как?

М.ГЕЛЬМАН: Еще раз говорю, что всеми юридическими вопросами занималась филармония. Для меня ситуация выглядела таким образом, что после того, как я обо всем договорился, мне два раза в день звонил Андрей Васильев и говорил о том, что в филармонии не поднимают трубку, не обсуждают с нами никакие вопросы. Я, соответственно, автоматически передавал это через министерство, что давайте как-то быстрее. Я, в общем-то, до вчерашнего дня думал, что это какая-то такая действительно волокита, как говорит Гурфинкель, что люди просто в этой новой ситуации пытаются обложиться документами, чтобы, вдруг что случится, быть ни за что не ответственными.

Н.СОЛОВЕЙ: А подобная волокита была связана только с этим проектом или с какими-то другими?

М.ГЕЛЬМАН: Да, дело в том, что мы с филармонией все это время сотрудничали. Достаточно часто выступали оператором при проекте «Сделано в Перми», который делает Саша Чепарухин, в принципе это была какая-то достаточно отработанная схема. Когда делается большое мероприятие с министерством культуры, оно поручает это в той или иной степени ответственным организациям.

Н.СОЛОВЕЙ: В общем, все всегда шло, работала машина, Марат, просто у нас времени немного.

М.ГЕЛЬМАН: Да, выставки делали в рамках фестиваля, шли через музей, концерты шли через филармонию, в принципе это не было какой-то новой ситуацией для нас. Это была банальная текущая ситуация до последнего момента.

Н.СОЛОВЕЙ: Но вот еще один вопрос. Возвращаясь назад, вот тот концерт в ноябре, который был тоже отменен, якобы что билеты не были проданы и так далее, вы не в курсе? Можете сейчас сказать?

М.ГЕЛЬМАН: Знаете, я даже не знаю, кто был организатором. Более того, с Андреем я говорил тогда, когда эта была ситуация, он сказал, что, честно говоря, даже не знает, кто это был, какие договоренности. Это такая достаточно (???неразборчиво)

Н.СОЛОВЕЙ: Там все-таки менеджеры не сработали, частники?

М.ГЕЛЬМАН: Да, да. Я думаю, что это точно не связано ни с чем. Хочу сказать, что прошлая ситуация, если уж вспоминать прошлое, то у нас поэтический вечер Лимонова состоялся в свое время. Хотя, конечно, губернатор и тревожился, но запретов не было. Мы как-то договорились с Лимоновым, что будет только поэзия, не будет никаких публицистических, поэтических вещей. И это прошло достаточно мирно, хотя, я думаю, что тоже было неприятно губернатору. Наверное, ему там кто-то что-то докладывал.

Р.ПОПОВ: Как это часто у нас в регионах бывает. Марат, сейчас завершать уже будем, последние вопросы. Скажите, Марат, есть ли техническая возможность, представьте себе ситуацию – озаботившись скандалом в Интернете, Виктор Федорович Басаргин выступает с открытым заявлением и говорит, что он не против Ефремова и Быкова, и он бы сам с удовольствием пришел и послушал, в конце концов, он не понимает всех этих перестраховщиков…

М.ГЕЛЬМАН: Знаете, я бы просто ему аплодировал и сделал бы все от меня возможное, чтобы это состоялось.

Р.ПОПОВ: Еще раз говорю, технологически…

М.ГЕЛЬМАН: Я приеду, если это случится, в Москву и буду умолять ребят, чтобы они как-то свои планы изменили и все-таки приехали в Пермь. Я думаю, если бы это случилось, было бы прекрасно.

Н.СОЛОВЕЙ: Спасибо. Единственное, захотят они или нет с учетом плотного графика съемочного, репетиционного того же Ефремова.

Д.ПОСТАНОГОВ: Мне вообще не очень понятны все эти перестраховки, еще что-то. У нас все эти выборы миллион лет прошли…

Н.СОЛОВЕЙ: А обыски-то недавно были. А закон о митингах недавно вышел.

Д.ПОСТАНОГОВ: Все верно. Но когда уже в прошлый раз некто обещал нам концерт «Гражданина поэта», тогда это было как-то актуально, и на него все бы, я уверен, пошли валом. И сейчас валом народ пойдет, но уже не с тем настроением. И как-то излишне перестраховываться и не пускать «Гражданина поэта», по-моему, если бы он прошел – прошел бы тихо-мирно. Пришли бы люди, посмотрели, оценили…

Н.СОЛОВЕЙ: …что это такое, чему там все восхищались.

Д.ПОСТАНОГОВ: Да, если сейчас его не сделают и еще будут препятствовать каким-то, будет только хуже для тех же самых властей и чиновников.

Н.СОЛОВЕЙ: Мне, честно говоря, непонятно. Еще два месяца назад уже так или иначе в СМИ информация была, об этом все говорили, что будет «Гражданин поэт». «А правда будет «Гражданин поэт?» - Правда, будет». Почему раньше-то этой бумажной волокитой не озаботились? Вдруг сегодня с утра!

Р.ПОПОВ: У меня сохраняется самое главное, последнее, лично мое ощущение. Просто простите, может, у меня в голове теория заговоров еще пуще выстраивается. Но что-то мне подсказывает, что Виктору Басаргину глубоко по барабану на «Гражданина поэта», это первое. Что он, скорее всего, даже не в курсе об этом проекте, это второе. Что, скорее всего, никто даже перестраховываться не стал, это третье. Что бумажная волокита ни при чем, это четвертое. Просто деньги, которые были зарезервированы на «Гражданина поэта», куда-то уехали, это пятое. Это лично мое мнение, оценочное суждение, как хотите, так и называйте.

Н.СОЛОВЕЙ: То есть перекинули с них?

Р.ПОПОВ: По моему убеждению, да. Потому что я не верю больше ни во что. В финансовую причину, не заплатили ребятам – ребята не поехали, в это спокойно верю. В мире вообще деньги правят многим. А вот во все остальное не верю, хоть убейте.

Н.СОЛОВЕЙ: Дай задание журналистам, службе информации связаться с филармонией. Эту-то сторону мы не брали, а ведь они организаторы.

Р.ПОПОВ: Я думаю, что мы будем этим заниматься в течение сегодняшнего вечера, завтрашнего утра, до тех пор, пока не получим внятных однозначных ответов на все вопросы, которые хотим задать.


Обсуждение
2507
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.