Верхний баннер
05:40 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:05, 05 ноября 2013

"Достаточно долго не осуществляя инвестиций и проедая эти деньги, мы подошли к порогу, когда вынуждены начать строить детсады" - Виктор Агеев

Почему для спасения от дефицита нужно жертвовать именно программой «Мамин выбор»? Какие налоги «кормят» городской бюджет? Что ждет набережную, пермский зоопарк, ледовый городок и другие инфраструктурные объекты Перми? В преддверии принятия бюджета на 2014-2016 годы говорим с заместителем главы администрации Виктором Агеевым.

 

Экономический заместитель сити-менеджера Перми Виктор Агеев в студии "Эха Перми"

 

 

БЮДЖЕТ ПЕРМИ

 

Почему жертвуем "Маминым выбором"?

 

- Бюджет у нас, всё-таки, несмотря на звучавшие ранее заявления, бездефицитный. За счёт чего удалось отказаться от планов дефицитного бюджета в следующем году?

 

- Мы сейчас говорим о проекте бюджета в том виде, в котором он внесен на рассмотрение, пермской городской думой. Действительно на момент внесения основных направлений налоговой, бюджетной политики, было несколько вариантов. Были варианты, подразумевающие дефицитный бюджет. Было дано соответствующее поручение комитетам по бюджету и налогам, ориентирующее администрацию на подготовку бездефицитного проекта бюджета. И за эти 2 месяца мы нашли возможности увеличить планы по доходам, ужесточить задания главным администраторам бюджетных средств. В то же время сократили расходную часть по ряду позиций. И за счет этого сбалансировали проект бюджета, и на сегодняшний день, он действительно, бездефицитный.

 

- Что сократили?

 

- Ряд текущих расходов, в том числе на управление. Пересмотрели и подходы к программе «Мамин выбор», что декларировали.

 

Достаточно долго не осуществляя инвестиций, достаточно долго, уж извините, проедая эти деньги, мы подошли к порогу, когда вынуждены, и в силу фактической ситуации, и в силу указов президента начать строить детские сады и увеличивать заработную плату воспитателям.

                  

- Почему же «Мамин выбор»?

 

- Потому что это крупные большие расходные обязательства нашего бюджета. И нет других источников для того, чтобы сбалансировать расходы в условиях, когда мы вынуждены осуществлять расходы инвестиционного характера, вынуждены строить детские сады. Мы ведь это делаем не потому, что на «Мамин выбор» нет денег. Если не строить детские сады, если не повышать заработную плату воспитателям, то можно и дальше платить «Мамин выбор», проблем с этим нет, бюджетная система города достаточно устойчива. Но, достаточно долго не осуществляя инвестиций, достаточно долго, уж извините, проедая эти деньги, мы подошли к порогу, когда мы вынуждены, и в силу фактической ситуации, и в силу указов президента начать строить детские сады и увеличивать заработную плату воспитателям. Ни для кого не секрет, что дошкольное образование уже подходило к такой опасной грани, когда начинался массовый отток, когда не было новых мест. Так что мы вынуждены пересматривать эти расходы. В целом же финансирование отрасли образования не только не уменьшено, но и увеличено в проекте бюджета.

 

С июля 2015 года Пермь полностью откажется от проекта "Мамин выбор"

 

- А что означает – пересмотрели подходы к «Маминому выбору»? Отменят его, не отменят? Когда вы выходите из проекта?

 

- Проект бюджета в том виде, в каком он внесен, предполагает, что с 1 июля 2014 года программа «Мамин выбор» переориентируется на малоимущих получателей. До 1 июля следующего года остается все как есть. С 1 июля 2014 года продолжать получать эти пособия будут только малоимущие получатели. И с 1 июля 2015 года предлагается отказ от этой программы. Параллельно с тем, что за счет ввода новых мест в детских садах весь контингент детсадовского возраста, который мы обязаны обеспечить местами в детских садах, будет этими местами обеспечен.

 

 

Увязка городского бюджета с краевым

 

- На краевом уровне сейчас обсуждается, что между чтениями будут сокращаться и доходные, и расходные части. Насколько плотно городской бюджет связан с краевым? Как-то отразится это на муниципальном уровне?

 

- Городской бюджет связан с краевым только теми субсидиями, перечислениями, которые краевой бюджет передает бюджету города, но они достаточно жестко зафиксированы. Я плохо себе представляю ситуацию, когда «межбюджетка» может быть скорректирована. Потому что тогда придется заново настраивать всю бюджетную систему края. Это крайне маловероятно.

 

- Если говорить об инвестиционных проектах, которые одновременно курируют городские и краевые власти. Опасаетесь каких-то пересмотров отношений?

 

- Нет, потому что софинансирование края в рамках фондов софинансирования, дорожного фонда также закреплено, прогарантировано по тем проектам, которые приняты. По тем же проектам, которые еще не прошли конкурсные процедуры, где мы только рассчитываем на софинансирование... Так мы их пока и не учитывали в бюджете. Мы предполагаем, конечно, участие в конкурсах на выделение средств из ФСР, но эти деньги еще в проекте бюджета не учтены, потому что пока мы еще не выиграли эти конкурсы.

 

 

Программный принцип

 

- Давайте немножко о муниципальных программах поговорим. Насколько я понимаю, сейчас значительная часть, больше 3\4 денег расходуется по муниципальным программам?

 

- Совершенно верно.

 

- Немножко поподробнее. Это какое-то новшество?

 

- Да. С этого года вся бюджетная система с теми изменениями, которые были внесены в бюджетный кодекс, ориентирована на новый формат верстания бюджета в программном формате. Я не скажу, что налогоплательщик, потребитель государственных и муниципальных услуг это как-то на себе заметит. Это способ повышения эффективности управления средствами, когда деньги непосредственно связываются с результатом. И исполнитель, прежде чем заявиться на определённое финансирование, должен прогарантировать достижение за определенные средства определенного результата. То есть, напрочь уходит в прошлое отраслевой сметный принцип финансирования. За любой бюджетный рубль должен быть достигнут определённый результат. Это, безусловно, улучшает управление, это позволяет понимать степень эффективности расходования бюджетных средств. Но как-то не думаю, что люди, получатели государственных и муниципальных услуг, те, кто интересуется, как-то это заметят. Это такой внутренний момент отладки управления финансами.

 

 

Инвестпроекты: строим школы и сады

 

- В проекте бюджета доля инвестиционных расходов какова?

 

- Доля инвестиционных расходов в проекте бюджета у нас в следующем году даже несколько увеличится. Инвестиционные расходы – более 10% доходной части.

 

- Если по отраслям посмотреть, по каким, прежде всего, распределяются?

 

- Прежде всего, дорожное строительство. В следующем году мы выделяем достаточно существенные средства на исполнение своих обязательств по расслоению ветхого и аварийного жилья. Это делается в рамках инвестиционных проектов. Мы собираемся строить. Это дешевле и эффективнее, хотя, конечно, и намного более хлопотно, чем просто приобретать квартиры на вторичном рынке.

 

В следующем году мы вынуждены начать строительство новых школ. Потому что волна детская, которая демографическим всплеском вызвана, очень скоро докатится до школьного возраста, а существующего количества мест в школах даже сейчас недостаточно.

 

Кроме того, инвестиционные проекты по строительству детских садов.

 

И следующем году мы вынуждены, и считаем крайне необходимым и нужным, это также отражено в проекте бюджета, начать инвестиционные проекты по строительству новых школ. Потому что та волна детская, которая этим демографическим всплеском вызвана, очень скоро докатится до школьного возраста, а существующее количество мест в школах даже сейчас недостаточно. Поэтому, нам нужны новые школы, особенно в тех новых районах, которые сейчас появляются и социальной инфраструктурой не обеспечены. Взять общеизвестный жилой район Грибоедовский. Там за ближайшие годы появятся у нас пол-Краснокамска. Эти 7 или 8 башен – это пол-Краснокамска. Школы там ни одной. Конечно, мы должны принимать усилия по строительству социальной инфраструктуры.

 

Существующего количества мест в пермских школах недостаточно уже сейчас

 

- То ест, в Грибоедовском будете в следующем году начинать уже какие-то работы?

 

- Этим занимается отрасль образования. Они учитывают детское население. Учитывают наши возможности. Давайте подождем, что предложит департамент образования, профильный заместитель Екатерина Вербер, по этим инвестиционным проектам. Хотя очевидно, в том районе школы необходимы.

 

- А есть какое-то ограничение, что определённое количество школ можно построить в этом году? 2, 3, 5?

 

- Ограничение только финансовое.

 

- А детских садов?

 

- Тоже только финансовое.

 

- Сколько, например детских садов в следующем году планируете?

 

- Ну, вопрос, такой, узкий. Насколько мне известно, мы приобретаем 3 новых детских сада после строительства. Кроме того, достаточно серьезные средства расходуются на увеличение количества мест в существующих детских садах. То есть, не ограничивается проблема увеличения мест только строительством новых детских садов. Мы ставим себе задачу к середине 2015 года весь контингент, который мы обязаны по закону обеспечить местами в детских сада, полностью обеспечить местами. То есть полностью выполнить наши обязательства.

 

 

Будет ли кризис?

 

- Грубо говоря, будет ли кризис?

 

- Не знаю. Не буду оригинален. Не знаю, будет ли кризис. Конечно, очень настораживающие вводные мировая и национальная экономика демонстрирует. Но я, начиная с осени прошлого года, зарекся предсказывать. Я осенью прошлого года на фоне проблем в греческой экономике, в испанской, уверенно прогнозировал кризис. Его не только не случилось, но был период достаточно интенсивного, уверенного роста. Поэтому, не буду прогнозировать, это совершенно безнадежное дело. Никто сейчас наверняка не скажет, ни одни самый лучший экономист, включая всех лауреатов Нобелевской премии вместе взятых.

 

Не знаю, будет ли кризис. Я осенью прошлого года на фоне проблем в греческой и испанской экономике уверенно его прогнозировал. А был период интенсивного, уверенного роста.

 

 

Чем кормится бюджет?

 

- Если говорить про экономические показатели. Я так понимаю, что больше половины доходов формируется за счет налогов. На ближайшую трехлетку, если смотреть, как будет меняться доходная структура?

 

- В следующем году у нас происходят существенные изменения за счет того, что переданы полномочия по дошкольному образованию. Они начинают финансироваться за счет переданных сверху из краевого бюджета средств. Уменьшается норматив отчисления по налогу на физических лиц. У нас падает доля собственных доходов. Увеличивается доля межбюджетных  трансфертов. В этом смысле ближайшая трехлетка останется в том же состоянии, если не будут новые шаги предприняты. Доля налоговых доходов постепенно увеличивается просто за счет усиления их роли. За счет постепенного сокращения роли неналоговых доходов. Особенно доходов от приватизации, потому что массовая приватизация уже завершилась.

 

- Если смотреть на те налоги, которые будут увеличивать доходную часть и вес доходный, какие вы бы, прежде всего, выделили?

 

- Главный бюджетообразующий налог – это налог на доходы физических лиц. Он занимает более 65% налоговых доходов. Он постепенно увеличивается. Хотя тоже прогнозы по увеличению НДФЛ являются прогнозами. В этом году фактическое увеличение НДФЛ даже несколько превысило прогноз. Соответственно, заложен достаточно существенный рост по НДФЛ на следующий год - 10,6%. Но в свете той ситуации, которая складывается в экономике, конечно, этот план является весьма и весьма напряженным. И вызывает определенные опасения.

 

Второй по значимости, это земельный налог и ряд других налогов. По транспортному налогу происходит постепенное увеличение в связи с увеличением парка автомобилей, в связи с увеличением ставок. По налогу на имущество физических лиц также происходит постепенное увеличение в связи с увеличением объема налогооблагаемой базы.

 

В целом, роль налоговых доходов постепенно увеличивается.

 

 

 

Знаковые городские проекты

 

 

Начнётся ли строительство зоопарка?

 

- Из icq вопросы приходят, что же будет у нас с зоопарком, с третьей очередью набережной. Начнут ли зоопарк в 2014?

 

- Ну, мы понимаем, что состоятся публичные слушания по внесению изменений в генеральный план (на момент проведения интервью они ещё только предстояли – прим.ред.). Среди них и изменения зонирования под зоопарк. Я не могу предсказать результаты этих слушаний, думаю, вы тоже не можете. В дальнейшем, эти изменения должны быть рассмотрены Пермской городской думой. Либо приняты, либо отклонены. Соответственно, когда у нас будет решение, когда мы определимся с местом переноса зоопарка, часть расходов, которую несет город, будет профинансирована. Это обязательство не только города, но и края, такое общепринятое, это важный проект. Естественно, он будет реализован.

 

Мы все договорились, что нам надо определиться с местом. Мы не можем начать финансирование по месту, по которому нет изменений в генеральном плане.

 

 

Сколько будет длиться история с набережной?

 

- По поводу набережной? Та же самая ситуация?

 

- По поводу набережной ситуация, не скажу, что та же самая. Набережная стоит под финансированием. Реконструируется с определенными проблемами, но, тем не менее, этот проект движется. Я не очень понимаю, что вы имеете в виду под третьей очередью. Но этот проект, безусловно, будет продолжаться. Каждый этап является самостоятельным инвестиционным проектом, который сначала согласуется комиссией по реализации инвестпроектов, органом, который совместный между администрацией и депутатами Пермской городской думы. А потом утверждается соответственно в окончательном виде Пермской городской думой. В случае если очередной этап ставится под финансирование, он финансируется и реализуется. С этой точки зрения, с моей личной точки зрения, как горожанина, конечно, такой знаковый проект надо доделывать, доводить до ума. Сколько уже можно? Надо хоть что-то построить. Набережную, конечно, нужно доделывать. Но это моя личная позиция как горожанина, как жителя Перми.

 

Виктор Агеев: "Конечно, этот проект надо доделывать, доводить до ума. Сколько уже можно?" 

 

 

Капремонт фасадов: показуха или подарок инвесторам?

 

- Еще один знаковый проект - капремонт фасадов на центральных улицах. Заложено ли что-то в бюджете, какие-то расходы на это направление?

 

- На капитальный ремонт фасадов средства заложены. Разные есть мнения по тому проекту, в том числе, разные мнения звучали при обсуждении с депутатским корпусом. Звучало слово «показуха». Но это, вот, понимаете, бюджетный процесс, это всегда взвешивание между большим счастьем небольшого количества людей и небольшим благом для большого количества получателей.

 

 

 

Виктор Агеев: "Считаю, что программа ремонта фасадов себя оправдала"

 

Вот говорят, зачем вы отремонтируете 100 фасадов? Вместо этого лучше подвергнуть капитальному ремонту пару домов. Может быть, лучше. Есть программа капитального ремонта домов. Да, если снять средства с каких-то статей,  бросить их на какие-то другие статьи, можно прорваться. Но при этом надо учитывать, что то, с чего мы сняли, реализовано не будет.

 

Я даже не как чиновник, а как горожанин, считаю, что программа капремонта себя оправдала. Город стал лучше выглядеть. Он визуально стал лучше восприниматься. Настроение стало лучше. Безусловно, есть, что показать приезжающим, в том числе, инвесторам.

 

Опять-таки, я как горожанин, даже не как чиновник, а как горожанин, считаю, что программа ремонта фасадов себя оправдала. Город действительно стал лучше выглядеть. Въездные улицы, центральные улицы. Он визуально стал лучше восприниматься. Настроение стало лучше. Безусловно, есть, что показать приезжающим, в том числе, инвесторам. Было бы лучше, если пара домов была капитально отремонтирована дополнительно? Но мы бы продолжали жить с убогими фасадами... Не знаю. Можно улицы не прибирать, не подметать, ничего не делать, но где-то прорываться. Это наука о балансе. Надо всегда взвешивать  принимать какие-то взвешенные решения. Я считаю, что эта программа себя оправдала.

 

- А цена вопроса какова?

 

- Если я не ошибаюсь, порядка 100 миллионов.

 

 

Будут ли «Белые ночи»?

 

- «Белые ночи» будут в следующем году? Выделено что-то на них или нет?

 

- «Белые ночи» - это совместный проект города и края. В данном случае идеологом все-таки является правительство края. Если фестиваль будет продолжен, после понимания его формата, наша доля будет профинансирована из бюджета города. На сегодняшний день, в проекте бюджета эти средства не заложены. Но средства не такие, которые невозможно изыскать из нераспределенных средств, сэкономленных средств, которые обычно распределяются в течение бюджетного цикла. В этом режиме они будут профинансированы, если этот проект будет продолжаться. Но губернатор сказал, что он будет продолжен. Поэтому, правильнее сказать, он будет профинансирован, после того, как мы поймем потребности и формат.

 

 

Каким будет ледовый городок?

 

- Еще один вопрос в продолжении досугово-зрелищной темы. Все-таки хочется понять ситуацию по ледовому городку. Это не относиться напрямую к проекту бюджета следующего года? Хотелось бы вашу позицию услышать по этому поводу.

 

- Есть моя позиция, как горожанина. Есть моя позиция, как чиновника.

 

Поднимете, есть некая иллюзия, что если мы снимаем с чего-то финансирование, то это что-то все равно будет, но мы на это денег не потратим. В данном случае, ну, и вообще, это совсем не так. Если мы с чего-то снимаем финансирование, то этого не будет. Если мы не финансируем ледовый городок, то мы должны абсолютно четко осознавать, что в том виде, в котором ледовый городок был, тот ледовый городок, к которому мы привыкли, тот, который многократно показан в фильме «Елки» во всех его реинкарнациях - его не будет. А будут вылепленные из снега Дед Мороз и Снегурочка. И елка. Мы должны это осознать. Чтобы не было ожиданий. Что мы денег не потратим, а все равно что-то будет. Поэтому администрация подготовила изменения в проект, более скромный к реализации по деньгам проект подготовлен. Мы внесем соответствующее предложение на ноябрьское заседание дума. А дальше зависит от депутатов.

 

Если мы не финансируем ледовый городок, то должны абсолютно четко осознавать: того ледового городка, к которому мы привыкли, не будет. А будут вылепленные из снега Дед Мороз и Снегурочка. И елка. Мы должны это осознать. Чтобы не было ожиданий. Что мы денег не потратим, а все равно что-то будет. 

 

Дума является идеологом управления городом. Я не могу сказать, что это неправильное решение. Потому что это полномочия представительного органа. Они знают, на что в первую очередь нужно расходовать ресурсы. Это полномочия и прерогатива представительного органа, а мы орган исполнительный, мы расходуем средства на то, на что скажет представительный орган.

 


Обсуждение
1722
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.