Верхний баннер
10:15 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 27 февраля 2014

"Позиция стороны обвинения в наших судах выслушивается гораздо больше, чем защиты. Этот обвинительный уклон до сих пор не изжит", - Инна Журавлева

- Интересная ситуация, друзья, я бы анонсировал ее следующим образом. Чтобы получить срок, как у Навального за «Кировлес», не обязательно красть миллионы. Именно об этом мы будем сегодня говорить с Инной Журавлевой, но не называя имени нашего героя, таково его требование к адвокату. Мы полностью обрисуем социологический портрет, в том числе с некоторыми медицинскими особенностями, я так понимаю, вы имеете на это право.

 

- Совершенно верно.

 

- И поясним, что именно сейчас идет судебный процесс, с которого вы, по-простому говоря, сбежали, чтобы рассказать о нем пермякам.

 

- Уважаемые слушатели, ни с какого процесса я не сбегала. Я отпросилась у судьи, мы полностью уяснили для себя, что Наталья Алексеевна сейчас выступает в прениях, говорит последнее слово в мое отсутствие, позиция согласована, до суда это было доведено, судья согласилась. Я всегда соблюдаю процессуальные нормы.

 

- Это просто, что называется, на понимание. Сейчас идут последние слова. Очевидно, в понедельник судья Мотовилихинского районного суда…

 

- Бурлякова Светлана Валерьевна.

 

…вынесет решение. Но я так понимаю, возмутило и взорвало вас то, что прокуратура запросила 5 лет для женщины, работавшей бухгалтером…

 

- Сейчас я объясню. В данный момент я вернулась с судебных прений из Мотовилихинского районного суда, выступила сторона обвинения, я выступила как адвокат. Хочу обратить внимание, что моя подзащитная никаким бухгалтером никогда не была, она была замдиректора по финансам, в том-то все и дело. Ее пытаются выставить главным бухгалтером, ответственным за все.

 

- А теперь давайте, не называя фамилии и названия самого предприятия, расскажем интересную историю, в которой может оказаться куча разного народа. Все привело к требованию прокуратурой 5-летнего срока реального заключения, а началось все с чего?

 

- С трудового, производственного конфликта. Ни для кого не секрет, что большинство предприятий свою налогооблагаемую базу занижает. Для этого используются как легальные способы, так и не совсем. Мою подзащитную просили делать документы, которые бы обосновывали занижение налогооблагаемой базы предприятия, заставляли работать сверхурочно, разгорался трудовой конфликт. К тому же у нее ухудшилось состояние здоровья, дальше она поняла, что работать не будет, решила просто уволиться, но ее уволили по статье, обывательским языком выражаясь, за прогулы. Она пыталась восстановить свои права в суде, неоднократно обращалась в прокуратуру…

 

- Именно трудовые права, чтобы не было в книжке написано 33 статьи.

 

- Она даже не требовала выплаты заработной платы, она требовала, чтобы ее уволили по собственному желанию.

 

- Что называется, закусили удила.

 

- Дальше наша уважаемая прокуратура, когда ее попросили помочь в трудовых вопросах, просто самоустранилась, переадресовала в трудовую инспекцию, а трудовая инспекция – мы на предприятие попасть не можем, это режимный объект… Ничего сделать не смогли. Суд постановил, что увольнение было сделано законным. 26 июня 2012 года за день до трудового суда у Натальи Алексеевны дома был произведен обыск, причем сотрудники полиции вели себя достаточно жестко и грубо, я при этом присутствовала. Присутствовал оператор «Несекретно», запись обыска и интервью, которое дают участники обыска, есть в интернете.

 

- Да, публиковалась, вот сейчас вспоминаю.

 

- Тем не менее, вот таким образом Наталья Алексеевна узнала за день до трудового суда, что в отношении нее возбуждено уголовное дело. Якобы она путем мошенничества похитила на предприятии 58 тысяч рублей.

 

- Внимание, не 15 миллионов и даже миллиардов, а 58 тысяч рублей. Эта цифра написана…

 

- В постановлении о возбуждении уголовного дела. Следствие продолжалось, мы с Натальей Алексеевной заняли активную позицию по делу, обжаловали каждое решение и действие в Мотовилихинский районный суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Но в данных действиях суд ничего незаконного не находил, и краевой суд, к сожалению, эти решения подтверждал.

 

- То есть было подтверждено…

 

- Складывается парадоксальная вещь. С одной стороны, нам государство дает право жаловаться на предварительном следствии, а потом все это может быть использовано, что вот, это все признано законным, и поэтому сами же могут использовать эти решения.

 

- Итак, в какой-то момент времени появилось встречное уголовное дело, расследование, именно этот обыск. Затем вы проиграли все суды, нанесение экономического ущерба, если очень коротко, было подтверждено.

 

- Дальше шло следствие, дело было передано в суд в июне. Процесс продолжался до сегодняшнего дня. Обвинение представляло свои доказательства, защита – свои, и сделала выводы, что все доказательства, которые были представлены обвинением, во-первых, были представлены с нарушением действующего законодательства, а во-вторых, даже не подтверждают того, что хотят предъявить моей подзащитной.

 

- Она обвиняется в хищении 58 тысяч рублей, к сожалению, это доказано…

 

- Пока еще приговор не вынесен, прошли прения сторон.

 

- Но 5 лет?

 

- Было предложено стороной обвинения.

 

- Затребовано, что значит «Предложено»? Отлично, мы находимся в той самой фазе, когда Артем Файзулин написал «Дело против Навального – дело против нас», я понимаю, что форматы и масштабы чуть-чуть не те. А в чем суть экономических обвинений? Что за 58?

 

- Объясняю. Я уже говорила, что многие предприятия занижают налогооблагаемую базу, не секрет, что выплачиваются серые зарплаты…

 

- Она отказалась подмахивать бумажки, окей.

 

- Эти 58 тысяч рублей были выплачены на ее предприятии, где она являлась учредителем и директором, и это была по договоренности, выражаясь обывательским языком, серая зарплата. Был подписан соответствующий договор, протокол согласования о том, что заработная плата в такой сумме каждый месяц выплачивается на счет ее предприятия, и все вместе это составило 58 тысяч рублей. Это было подписано.

 

- Так чтобы все понимали, даже когда ваша подзащитная работала на предприятии, она не получала и 50 тысяч рублей в месяц. Это маленькое предприятие, невысокие зарплаты…

 

- Официальная заработная плата у нее составляла 15 тысяч рублей. Неофициальная – 20 тысяч, по договору, подписанному между сторонами, и вот эта разница в 5 тысяч рублей выплачивалась на ее предприятии ежемесячно. За весь период работы это составило 58 тысяч рублей.

 

- Я сейчас правильно понимаю, что вздрогнуть должны две трети? Многие оформлены как ИП, чтобы за них работодатель не отчислял, что-то в конверт, что-то… Мы сейчас получили ровно эту историю?

 

- Да, совершенно верно.

 

- Вы пытались доказать, схема-то законна по сути своей, не смогли.

 

- Что все было сделано по соглашению сторон. А сейчас директор еще и пытается доказать, что не подписывал этот договор, подмахнул не глядя в пачке документов, как он выражается, платежные поручения самые первые – то же самое, и что она сама все отнесла в банк, а дальше перечисляла без его ведома! Хотя у него дома была система «Банк-клиент», интернет-банк был на работе, он мог все прекрасно видеть. Дальше, уважаемые бухгалтеры, вы все повышаете свою квалификацию, в том числе в компании «Гарант-Европа», ходите на семинары, получаете сертификаты. Директор заявляет: «Секундочку, я ничего не знал», хотя договор на установку системы на предприятии был, многократно…

 

- Подождите, при чем здесь это?

 

- Есть система «Гарант-Европа», обучающие семинары, платные, их проводит московская компания «Гарант», а компании «Гарант-Европа» предприятия за это перечисляют деньги, что их финансовые работники могут посещать эти семинары и получать за это сертификаты в подтверждение своей квалификации.

 

- И как это связано с вашей подзащитной?

 

- Она ходила на эти семинары. Директор утверждает, что не знал, что она на них ходила, что они оплачивались, хотя у него опять же стояла система «Клиент-банк», работники «Гаранта» приходили на предприятие, доводили до него!

 

- Это тоже в ущерб записано, понятно.

 

- Это тоже в ущерб! Посещение семинаров, оплаченных работодателем, тоже вменили в ущерб! Как пояснил директор «Гаранта», вызванный на предприятие, по такой схеме работают все предприятия, даже прокуратура Пермского края. Не обязателен договор между предприятием и «Гарантом», достаточно договора на поставку системы.

 

- В этой истории я даже не чаю надежды услышать позицию прокуратуры так же, как сейчас вашу. И все-таки, руководствуясь собственной этикой, вы можете пересказать, почему они считают вашу подзащитную заслуживающей тюремного срока в 5 лет?

 

- Они считают, что вина подтверждается показаниями директора, этого достаточно. Дальше перечисляются показания свидетелей, они принимают во внимание, что он якобы ничего не знал.

 

- А вот тяжесть преступления? Нанесенный ущерб, соразмерность наказания?

 

- А потому что ей предъявлено обвинение по части 3 статьи 159, якобы тут было злоупотребление служебным положением. Понимаете? Вне зависимости от суммы, если посчитают, что было тут использования служебного положения, можно подвести сколько угодно – и 100, и тысячу, и 10 тысяч, и 58 тысяч. Нижней планки нет по 3 части статьи, и она не попадает под амнистию.

 

- Вы говорили еще и о том, что ущерб почти весь был возмещен.

 

- 58 тысяч рублей, которые были перечислены в «Успех-сервис», было возвращено, а все остальные были оплачены за учебу в «Гарант-Европа». Моя подзащитная не должна их возмещать. Если есть какие-то претензии к предприятию, пусть предъявляют гражданский иск.

 

- В отличие от Навального и Ходорковского, которые украли всю нефть и 16 млн рублей, здесь еще и был добровольный возврат до вынесения решения суда.

 

- Да, конечно.

 

- Почему сотрудники со звездами на плечах, гособвинение, полагают, что женщина, не имевшая ни уголовных, ни административных судимостей, опасна для общества?

 

- Они ничем свою позицию не аргументируют. Но мое личное оценочное суждение в том, что это месть за активную позицию, жалобы на предварительном следствии, которые были нами сделаны, а также на этом предприятии провели налоговую проверку, где было выявлено занижение налогооблагаемой базы НДС, в том числе путем изготовления фиктивных документов.

 

- Я так понимаю, что налоговая проверка была проведена с вашей подачи, что называется, не жаловались бы – никто бы не обратил внимания. Можно ли так сказать?

 

- Нет. Наталья Алексеевна только давала объяснения в рамках этой проверки, она была проведена совсем по другому поводу.

 

- Ущерб 58 + 12 тысяч рублей, причем 58 были возвращены. Как вы фактически признали здесь, это была серая часть зарплаты, которая перечислялась не в виде зарплаты работнику, а в виде договора с другим предприятием, в котором этот работник и был единственным руководителем и владельцем.

 

- Именно. Это была серая зарплата, которая выплачивалась по согласованию обеих сторон предприятия.

 

- Вы говорите о том, что это фактически месть за то, что вы жаловались, обращались и использовали законные механизмы для восстановления прав и интересов. Тут не  обошлось без «психушки», это какая-то отдельная история, можете о ней рассказать?

 

- В моей практике это первый случай, когда по экономическому делу назначается стационарная психиатрическая экспертиза. Пытались все это обжаловать, но краевой суд все это оставил, сегодня год, как Наталья Алексеевна побывала на этой экспертизе. Все это продолжалось три недели – вот так, по экономическому делу у нас еще могут и психиатрическую экспертизу назначить.

 

- Этому была кое-какая подоплека, ваша подзащитная лечилась от нервного срыва.

 

- Естественно, что в период этого незаконного преследования у нее ухудшилось здоровье, обострились соматические заболевания. В результате нервного срыва она была вынуждена лечиться.

 

- И в это время пропускала, условно говоря, следственные мероприятия.

 

- Она предупреждала следователей, что находится у врачей как в районной поликлинике, так и в стационаре. Это чуть не привело к изменению меры пресечения на заключение под стражу, но Мотовилихинский районный суд ходатайство следствия не удовлетворил. Тем не менее, человек около суток был задержан.

 

- Это стало почвой, базисом, чтобы назначить принудительную судебно-медицинскую экспертизу.

 

- В том числе и это.

 

- Фактически вы сравниваете судебную экспертизу с тюрьмой.

 

- Да, и недаром нахождение на экспертизе приравнивается к содержанию под стражей. Условия там, мягко говоря, не идеальные. В то время объявили карантин по гриппу, свиданий с адвокатом не допускалось. В течение трех недель нельзя было поговорить, даже в СИЗО в этом отношении порядки гораздо мягче. Не допускались ни родственники, ни адвокаты, получается, человек был один во власти медицинских работников.

 

- Вот сейчас этот человек сидит в зале суда за 12 тысяч рублей.

 

- Получается, что так. И на его месте может оказаться любой, директор может куда-нибудь счета убрать, а потом сказать: «Я ничего не знаю, ничего не платил, поэтому у меня к тебе есть определенные претензии вплоть до заявления в органы полиции с возбуждением уголовного дела».

 

- Вам не кажется, что вы как адвокат с той мощностью системы столкнулись, инерции или злости, что вы не справляетесь, и вам надо подключать другие силы? Были какие-то обращения?

 

- Да, сейчас я на «Эхе Перми», естественно, пытаюсь бороться обращением в государственные органы. В другие места я не обращалась, к сожалению, приходится сталкиваться с правосудием по-пермски. Такое происходит не только в Мотовилихе, но и других районных судах Перми. Наша адвокатская корпорация, к сожалению, разрозненна, свои права и права коллег, бывает, отстаивает не очень активно, в том числе и права своих коллег. Происходит наступление по всем фронтам, в том числе на адвокатскую тайну, когда стороной обвинения документы признаются «а тут нет никакой адвокатской тайны». Даже мои коллеги не видят для себя повода вмешаться. Получается, что каждый действует в одиночку.

 

- Какие-то институты вне силового блока, прокуратуры, полиции. Я имею в виду омбудсменов, экономический недавно появился, пока не пытались задействовать?

 

- Обращались в прошлом году к Уполномоченному по правам человека, но она эти жалобы адресовала опять в прокуратуру Мотовилихинского района, где никаких поводов для реагирования не нашли.

 

- Вы имеете в виду эпизод с экспертизой?

 

- Нет, даже по поводу тех действий, которые были связаны с обыском, незаконным задержанием. Я ставила в известность Уполномоченного по правам человека, а Уполномоченный по правам человека это все передает в прокуратуру. Они могут тебя внимательно выслушать, посочувствовать, сказать, что передадим тем, кто за это ручается…

 

- Инна, я думаю, огромное количество слушателей вас может скорее выслушать. Вы видите какие-то инструменты, способы, методы того, как таким людям себя правильнее вести? Вы видите ошибку в тактике поведения? Чего не надо было делать? Или что надо было сделать, чтобы не довести до того, чтобы прокурор в трезвом уме и ясной памяти на суде затребовал 5 лет для женщины, как бы укравшей 58 тысяч, которые она уже и вернула?

 

- Я считаю, что никаких ошибок сделано не было, не надо никого бояться и все терпеть. Нужно постоянно заявлять о нарушениях своих прав, все зависит от личной активности каждого. Конечно, не надо замыкаться, надо говорить о своих проблемах как можно большему числу людей. Если мы будем молчать, они будут и дальше устраивать беспредел. Это и ведет к тому, что позиция стороны обвинения, к сожалению, в наших судах выслушивается гораздо больше, чем позиция стороны защиты. Этот обвинительный уклон до сих пор не изжит. Как пояснили на всероссийском совещании судей, количество оправдательных приговоров сейчас – 1,5% в обычных судах.

 

- Вы не надеетесь, что вы с вашей подзащитной, уйдя из Мотовилихи от тех людей, кому вы, может быть, уже насолили, и они вам мстят, получите в краевом суде больше адекватности, и никто не будет кричать «5 лет»?

 

- Я считаю, все зависит от личной активности каждого. Не надо бояться краевого суда, краевой прокуратуры, мести со стороны людей в погонах, потому что у меня было дело в отношении моего коллеги-адвоката. На меня тоже все смотрели сочувственно: «Ну-ну…» А я всем говорила, что приговор отменю, и приговор отменили в краевом суде, вернули на новое рассмотрение, потому что были нарушены фундаментальные права.

 

- Если сейчас ваш марафон, в котором были и обыски, и психиатрическая экспертиза, и сутки под стражей, с весны 2012 года 2 года почти исполнится – тогда человек, фамилию которого мы не называем, останется просто переживать этот конфликт? Или вы пойдете в наступление, отбивать компенсацию за незаконное уголовное преследование, что-то еще?

 

- Это то же самое. Мы все равно не будем останавливаться, а будем продолжать бороться за свои права.


Обсуждение
1819
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.