Верхний баннер
07:24 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 10 марта 2014

Музыкальный март в Перми. Главные события

Классика и джаз в стиле Мацуева

 

- На этой неделе с 13 по 15 марта Пермская краевая филармония в рамках всероссийских филармонических сезонов в четвертый раз проведет IV Международный фестиваль Дениса Мацуева. Надо сказать, что это авторский проект Пермской краевой филармонии. Выдающийся пианист давно отличается и как человек, который с успехом проводит свои фестивали не только в своем родном городе, но и в Перми, поддерживает начинающих молодых музыкантов, привозит в наш город в том числе неизвестных и довольно именитых исполнителей. Будут звучать классика, джаз. В этом году фестиваль проходит всего три дня, не будет сольного концерта Дениса Мацуева, не случилось поездки в один из малых городов края. Тем не менее, три больших крупных музыкальных вечера нас с вами ожидают. О программе фестиваля Дениса Мацуева нам рассказала директор Пермской филармонии Галина Кокоулина.

 

Галина Кокоулина: Фестиваль будет проходить в этом году только в большом зале филармонии. На открытии виртуоз великой русской школы и Российский национальный оркестр под управлением народного артиста России Михаила Плетнева исполнят Концерт для фортепиано с оркестром № 2 и симфония № 4 Чайковского. Во второй день за дирижерский пульт этого же оркестра встанет заслуженный артист РФ Александр Сладковский. Кроме Дениса Мацуева, в концерте принимают участие Солист Мариинского театра Василий Герелло (баритон), Игорь Фёдоров (кларнет), а также стипендиаты фонда «Новые имена» - Анастасия Кобекина (виолончель) и
Александр Малофеев (фортепиано). В программе прозвучат сочинения Сен-Санс, Верди, Гершвина. А чуть раньше в этот же день в Органном зале Денис Мацуев и профессора московской консерватории объявят имена юных музыкантов. Это стипендиаты фонда «Новые имена» нынешнего года Пермского края. Надо сказать, первые прослушивания прошли 92 ребенка, из них мы отобрали 45. Именно этих ребят педагоги послушают и отберут уже стипендиатов. В этот же день будет и награждение. А фестивальную точку поставит программа «...И классика и джаз», главным гостем вечера станет импровизация. На сцене соберутся давние друзья и ровесники, к Мацуеву присоединятся Андрей Иванов (контрабас), Дмитрий Севастьянов (ударные), Игорь Фёдоров (кларнет), Айдар Гайнуллин (баян), Борислав Струлев (виолончель).

 

- Добавлю, что традиционно ведущим концертов будет Святослав Бэлза.

 

Концерт на всю жизнь

 

- 24 марта в ДК Солдатова состоится единственный концерт Андрея Гугнина. В исполнении лауреата международных конкурсов Андрея Гугнина прозвучат великие сонаты Бетховена – «Патетическая», «Аврора», «Лунная», «Апассионата». Организатор концерта, пианист Овик Григорян рассказал нам о том, по какому принципу создавалась эта программа.

 

Овик Григорян: Изначально я бы хотел поздравить всех радиослушательниц «Эха Перми» с прошедшим праздником, пожелать им счастья и здоровья. А по поводу Андрея Гугнина – я впервые услышал живое исполнение 30 мая в центре Павла Слободкина в Москве. Он играл, наверное, один из моих самых любимых концертов – концерт №4 Людвига Бетховена. Я очень ревностно всегда относился к трактовке этого концерта, интерпретации, мне всегда нравился Эмиль Гивельс, запись с дирижером Леопольд Людвиг. И когда я услышал Андрея Гугнина, то непременно захотел иметь эту запись у себя в коллекции, потому что я был поражен, даже не могу описать. А программа, которая у нас будет 24 марта в ДК Солдатова, «Великие сонаты Бетховена» - я буду слушать второй раз и буду ведущим этого концерта. Могу сказать, что впечатления просто колоссальные, во-первых, от музыки великого автора, великих сонат – «Патетическая», «Аврора», «Лунная», «Апассионата», а во-вторых, от самого исполнителя. Сейчас мы знаем много виртуозов, которые, как орехи, щелкают сложнейшие произведения, но никакого духовного удовлетворения слушатели не получают. Мы просто наслаждаемся, можно сказать, трюками – как вышли октавы, пассажи, как очень громко или красиво тихо сыграл. А удовлетворение, которое приходит после прослушивания Андрея Гугнина, остается в душе и позволяет содержать какие-то новые относительно каждого индивидуума, который будет на концерте, новые смешения в своей жизни. Великая музыка в замечательном исполнении всегда оставляет след, что мы делаем потом, она остается с нами до того момента, когда мы это все помним, а помнить мы это будем всегда. Хорошие концерты остаются в памяти на всю жизнь. В моем видении Андрей Гугнин – музыкант громаднейшего потенциала, каких сейчас мало, и потом уже классный виртуоз. То же самое я слушал от успевшего полюбиться пермской публике Алексея Курбатова, он тоже считает Андрея Гугнина, наверное, одним из самых виртуозных пианистов, которые есть в России.

 

 

Открытый маньеризм

 

- Мы продолжаем следить за музыкальным календарем марта и уже подходим к его занавесу. 28 марта в Пермском театре оперы и балета будет представлен новый балет-спектакль Адольфа Адана «Голубая птица и принцесса Флорина». Событие обещает быть уникальным. Интересна и история создания этого балета, музыкальный руководитель и дирижер Валерий Платонов. Хореограф, автор либретто и музыкальной редакции Алексей Мирошниченко рассказал нам о задумке спектакля, из чего он рождается и складывается, что лежит в основе спектакля «Голубая птица и принцесса Флорина».

 

Алексей Мирошниченко: Это балет, который я делаю по сказке мадам д`Онуа Мари Катрин. Это очень известная история, поскольку любители балета все знают, что есть в балете «Спящая красавица» в гостях у Авроры и Дезире на свадьбе па-де-де «Голубая птица и принцесса Флорина». Все, па-де-де знают все, сказку не знает никто. Это та самая сказка, что же произошло, почему приехала Флорина на свадьбу к Авроре, вместе с какой-то голубой птицей. Это очень красочная сказка, большой трехактный балет. Здесь я занимаюсь открытым маньеризмом, делаю спектакль в манере позднего Петипа. Маньеризм был целым направлением в искусстве и живописи, я тоже немножко в это играю, мне очень понравилось, я впервые это делаю, занимаюсь такой работой.

 

- Такая работа требует привлечения и художников, и музыкантов, и тех, кто помогал в создании уникальной партитуры.

 

Алексей Мирошниченко: Владимир Николаевич Толстухин нашел запись Адана «Питомица фей», дал мне послушать фрагмент, он мечтал, чтобы что-то на это было сделано. Я потом нашел еще одну партитуру «Гентская красавица», мы нашли рукописные ноты в архиве библиотеки парижской оперы. Пермский театр купил право пользоваться этими материалами, я сделал уникальный материал вместе с Валерием Игнатьевичем Платоновым – из двух неизвестных партитур Адана одну, которая, надеюсь, станет теперь известна. Этот спектакль целиком авторский, идея и хореография полностью авторская, это будет классический спектакль в манере позднего Петипа, но абсолютно авторский. Авторские костюмы, сценография. Я работаю, как и всегда, в нашем тандеме с Татьяной Ногиновой и Эрнстом Гейдебрехтом.

 

- Премьера балета «Голубая птица и принцесса Флорина» назначена на 28 и 29 марта.

 

 

Рок-легенды в кино

 

 - А сейчас переходим к другому интересному музыкальному событию. В эти дни клуб «Кино и музыка» при «Пермской синематеке» в салоне «Премьер» празднует свой юбилей, исполняется клубу 5 лет. В рамках клуба идут показы и обсуждения документальных фильмов и рок- музыки. Первая встреча состоялась в марте 2009 года. В основном встречи посвящены фильмам о персонах в зарубежной и отечественной рок-музыке. Подробности у куратора клуба Вячеслава Мальгина.

 

Вячеслав Мальгин: В марте 2009 года я и мой приятель Андрей Шмурай решили организовать клуб «Кино и музыка». Первое собрание клуба прошло в самом начале марта 5 лет назад. Мы показываем и рассказываем участникам клуба документальные и художественные фильмы о музыке и музыкантах. Очень простой принцип.

 

- Большой популярностью пользуются встречи клуба? Что стало самым ярким событием за эти 5 лет?

 

Вячеслав Мальгин: За 5 лет была масса интересного, мы проводили и фестивали, посвященные различным юбилеям – 45 лет выпуску альбома «Сержант Пеппер», 50 лет Rolling Stones, 35 лет с момента образования Depeche Mode и так далее. Выпускались плакаты, афиши, буклеты, но самым популярным, конечно, были клубы, посвященные творчеству «Кино», Queen, Майкла Джексона, тех же «битлов». Иногда мы проводим вечера альтернативной музыки. Там другой ведущий, рок-музыкант Дмитрий Бронников.

 

- То есть кроме просмотров еще и концерты идут?

 

Вячеслав Мальгин: Почему, там художественные фильмы, музыканты, играющие главные роли в каких-то художественных фильмах. Есть отрывки с концертов, мы беседуем о творчестве исполнителей, группах, разыгрываем различные приглашения, компакт-диски, DVD с концертами. Все проходит достаточно весело, забавные конкурсы, розыгрыши с тремя вариантами ответов – правильный, неправильный, смешной. Звучат аплодисменты после вручения призов, все мило и естественно.

 

- Что вы выбрали для показа в марте, тем более в рамках юбилея?

 

Вячеслав Мальгин: Мы подготовили 3 программы в 3 направлениях. Это наш рок-н-ролл, художественные и документальные фильмы о российских музыкантах. Цой, Кинчев, Сергей Курехин. Второе направление – легенды мировой музыки. Третье – альтернативный современный рок-н-ролл.

 

- Поздравляю с юбилеем. Понимающих зрителей и хорошей музыки. Напомню, все показы проходят в «Пермской синематеке», он же киноцентр «Премьер». В рамках показов, посвященных 5-летию, можно посмотреть фильмы о группах Radiohead, Pink Floyd, «Алиса», «ЧайФ», Rolling Stones, Beatles. Так же будет легендарная картина Алексея Учителя под названием «Рок». Полную афишу показов под названием «Кино и музыка 5 лет» ищите на сайте «Пермской синематеки». Ходите в кино и любите музыку.

Обзор музыкальных событий марта подготовила Нина Соловей.


Обсуждение
2162
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.