Верхний баннер
13:24 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 13 апреля 2014

"Молчанов будет говорить о том, что сам видел, знает и в чем сам принимал участие," - Евгений Тверетинов о концерте "Любимые песни Утесова"

 - «Гость пермского губернского оркестра» - так называется новая серия концертов оркестра под управлением Евгения Тверетинова. Концерт состоится 25 апреля, это уже очень скоро. Что за проект, что вас побудило его создать?

 

- Мне захотелось вывести наш творческий коллектив на какую-то другую волну, чтобы внести свежее дыхание в наше творчество. Идея «Гость пермского губернского оркестра» дает нам право привлекать интересных людей в наш коллектив, наши концерты. Я думаю, эти люди будут привносить особую остроту, краску. Хочется, чтобы и молодежь обратила внимание на творчество военного оркестра. Это наша постоянная задача – борьба за юного слушателя и зрителя. Первый гость у нас будет просто уникальный человек, с моей точки зрения, буквально через две недели. Это телеведущий, журналист Владимир Молчанов.

 

- А когда вы приглашаете гостя и потом других будете приглашать, вы программу строите в зависимости от гостя, его пожеланий, либо ему предлагается – вот будет такая-то программа, не хотите ли быть у нас ведущим?

 

- Нет, это не просто ведущий, эта идея созрела после увиденного мероприятия с участием Владимира Молчанова. Он же сын знаменитого композитора Кирилла Молчанова. Его детство прошло вокруг знаменитых певцов, композиторов, артистов. Он будет говорить о своем видении этого уникального человека, главной темой который стал у нас в концерте, Леонида Осиповича Утесова. Это не пересказ каких-то книг, исторических событий. Молчанов будет говорить о том, что сам видел, знает и принимал участие непосредственно касаемо Леонида Утесова.

 

- В этом и уникальность, многие же знакомы теперь с биографией и творчеством Утесова, очень много открыто. А здесь будет личная история.

 

- Именно в этом самое главное и состоит, что это личная история Владимира Молчанова по отношению к Леониду Утесову. Вся эта рубрика, «Гость пермского губернского оркестра», будет непосредственно связана или с творчеством того человека, который будет у нас в гостях, или с конкретными людьми, с которыми он работал. Если это будет певец, это будет обязательно его репертуар. Это будет завязано, не как свадебный генерал, а как живой свидетель.

 

- Вашему оркестру  нужно будет соответствовать тому уровню, чтобы это не шло вразрез – интересный рассказчик и  песни Утесова. Как сейчас происходит подготовка?

 

- Мы подготовили огромную концертную программу, она получается в два отделения, в которой будет представлено полное разнообразие и жанровое, и творческое. Я пригласил в этот концерт многих творческих людей Перми, в частности, это будут и профессиональные певцы, и пародист Александр Сумишевский, который потрясающе поет в стиле Утесова, это будет ансамбль «Ярмарка», который тоже покажет страницу из творчества Леонида Утесова. Это будет концерт, рассчитанный на интересы различной категории и зрительской, и возрастной, и подготовленной, и неподготовленной. И все это будет замкнуто на умного, интеллигентного, очаровательного красавца Владимира Молчанова.

 

- Будут ли фирменные фишки Пермского губернского оркестра, когда все это смешано с танцами, ходьбой особой?

 

- Для этого я и придумал новую рубрику, чтобы оркестр делал шаг в развитии, чтобы не просто аккомпанирующий коллектив. Мы уже почти подготовили две премьеры, где музыканты будут самым активным образом шутить и танцевать. Много юмора, как всегда, хохмочек, задача дирижеру показать личный пример.

 

- Вы все-таки взяли в программу произведения, которые на слуху, которые зал будет подпевать и у каждого зрителя есть с ними своя личная история и ассоциация?

 

- Не только, когда мы готовились к этой программе, я переслушал почти все творчество Утесова и открыл многие интересные для меня концертные номера. Если бы мне со стороны сказали, что вот эту песню пел Утесов, я бы очень удивился. Песню вот сейчас «Скажите, девушки, подружки ваши» мы представляем в классическом изложении оперного направления. А эту песню пел Утесов в своем ритме, гармонии, для меня это тоже открытие. Это направление тоже будет представлено в нашей программе.

 

- А вообще сложна или проста эта музыка для исполнения?

 

- Это ближе, наверное, к эстраде, джазу. Жанр синтетический. Я бы не сказал, что все очень просто. Любую даже с точки зрения слушателя простую мелодию нужно очень тщательно готовить и готовиться самым серьезным образом. Для меня нет легкой и простой музыки.

 

- 25 апреля, Владимир Молчанов, большая программа с участием губернского оркестра и других артистов – все это зритель придет, посмотрит. Не жалко потом будет оставлять эту программу? Владимир Молчанов  уедет...

 

- Безусловно, мы это тоже продумали. У него есть соведущая, наша постоянная ведущая, очаровательная Марина Семеновых, которая, жаргонное слово, перелопатила огромное количество информации, готовясь к этому концерту. Для нас это является главным звеном, наша ведущая Марина будет соведущей. Молчанов как свидетель событий, а она как хранитель информации об Утесове. Поэтому я уверен, что эта программа будет иметь продолжение.

 

- Например, объездить наш Пермский край. Встретите много благодарных людей, особенно старшего поколения.

 

- У нас будет в этом концерте непосредственное участие самого Утесова, его голос, живой видеообраз. Это будет связано с перекличкой через наших музыкантов, мы хотим, как всегда, сделать музыкальный спектакль, чтобы нас, как и прежде, не ассоциировали с простым духовым военным оркестром.

 

- В Перми-то вас давно уже не ассоциируют только с маршами...

 

- Это каждый раз новые поиски. Дай бог, если есть находки. Каждый раз хочется чем-то удивлять и удивлять своих новых зрителей, привлекать и привлекать зрителей. Хочется, чтобы люди знали, что военные оркестры умеют гораздо больше, чем представление у многих молодых о нашем творчестве.

 

- 25 апреля, 19 часов, муниципальный дворец культуры имени Солдатова, песни Утесова, губернский оркестр, множество коллективов, Владимир Молчанов, герой и гость губернского оркестра. А следующий кто?

 

- Есть очень интересный проект, эта программа будет называться «Человек-оркестр». Есть мой коллега, военный дирижер, однокурсник, который сейчас выступает со своими сольными программами в качестве уникального музыканта, играющего на многих инструментах. Это сопилка, дудук, саксофон, даже волынка. С ним тоже готовится большая программа, которую я бы и хотел назвать «Человек-оркестр», в аккомпанементе нашего военного оркестра.


Обсуждение
1794
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.