Верхний баннер
17:35 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:05, 13 июня 2014

"Проехать сложно в некоторых местах, не ко всем участкам вообще есть проезды. Это останавливает стройку на Липовой горе", - Андрей Шадрин, председатель НП "Идеальный квартал"

- Информационный повод – это заседание общественной палаты, посвященное инфраструктуре земельных участков многодетных. Я так понимаю, не только Липовой горы, а может быть только Липовой горы. И там несколько ответвлений, дороги и электричество. Почему возникла такая необходимость, что обсуждали, к каким выводам пришли. Коротко в комментарии для новостей ты сказал, что мы узнали, скорее такую для себя точку, что хороших новостей нет, что надеяться не на кого, что надо брать чуть ли не лопаты, и заниматься всем своими руками. Давай по порядку.

 

- Состоялось собрание по всему краю по ситуации с инфраструктурой на участках многодетных. Достаточно сложная ситуация на Липовой. Там получается где-то 25% участков по краю.

 

- От всего, что выдано по краю, 25% - это Липовая?

 

- Да.

 

- Серьезная точка.

 

-Да, соответственно там делали временные дороги, как мы думали, что временные дороги на этапе стройки, а к осени их заменят на какие-то лучшие дороги. В начале года на весь край выделили достаточно крупную сумму.

 

- Я тебе из новостей приведу, как раз занимался этой темой, 400 млн. на ближайшие 3 года как раз на обустройство щебеночных, а может быть, и асфальтовых покрытий, подъездных путей к участкам для многодетных по всему краю. Да, была такая новость. Министр транспорта, господин Митюшников запросил у Заксобрания, Заксобрание одобрило.

 

- Соответственно, там заявительный принцип, я так понял, на эти деньги. И на Липовую сейчас завиться нет возможности, потому что участки под дорогами находятся на стадии передачи из федерального центра в Пермский край. Соответственно, этот процесс будет долгим, после того, как их примут, там надо объявить конкурс на планировку, на проект, точнее сказать, и это тоже будет долго, и как нам сказали, это будет не раньше, чем следующий сезон.

 

- А почему так получилось? Земельные участки уже принадлежат многодетным, есть свидетельство о праве собственности. Получается, что пермские многодетные владеют землей во Фроловском сельском поселении Пермского района.

 

- Да.

 

- Но, тем не менее, они владеют, а вот земля под дорогами…

 

- Она принадлежит федеральному центру, Российской Федерации.

 

- И до того момента, как их тоже передадут во Фроловское сельское поселение, делать дороги нельзя

 

- Да, нельзя объявить конкурс. Нет этой собственности района, получается, и район не может объявить.

 

- В чем в связи с этим возникает проблема?

 

- Временные дороги сделаны, по ним проехать в принципе, возможно, но есть некоторые места проблемные, через которые проехать сложно.

 

- А иногда нельзя.

 

- Да, сейчас есть на нашем даже поле пара мест, где проехать нельзя. Это низина, рядом с прудиком, где вода скапливается, там проблема. На этом опять же собрании общественной палаты я делал презентацию, показал проблемные места и решили, что надо создать рабочую группу совместно с многодетными и управлением дорог Пермского края. И попытаться найти решение, что с этим делать. Потому что, как я понял, управление автомобильных дорог считает, что они закончили эту работу свою.

 

- Звучало слово о благотворительности со стороны управления.

- Да, то есть, они разъяснили, как происходил этот процесс. Эти дороги строились по принципу благотворительностного пожертвования от подрядчика, получается.

 

- Их величайшим образом попросили.

 

- Да.

 

- Возможности нет, но надо что-то сделать.

- Большая благодарность управлению автомобильных дорог, что они смогли это сделать, нашли такую возможность. Есть возможность проехать. По центральной дороге проехать можно было даже в распутицу, в апреле, по большей части этой центральной дороги. Но есть места проблемные, они все еще остаются, как, что с ними делать.

 

- Как председатель некоммерческого партнерства, какой путь ты увидел для себя, предложения.

 

- Во-первых, это нам какие-то мелкие проблемные места надо собраться, в рамках субботника попробовать решить. Не везде вода по канавам течет как надо. Их можно поправить лопатой. Даже не везде техника…

 

- То есть, их лучше поправить лопатой.

 

- Ну, да. Попробовать. Мы это попробуем сделать в это воскресенье, в 12 часов, если кто слышит, то просим присоединиться.

 

- Welcome, лопаты и сапоги.

 

- Да. Хотя бы мы оформим проблемы, сформулируем.

 

- Чтобы стало понятно, можно или нет их поправить лопатами.

- Да.

 

- В том же комментарии, я опять возвращаюсь к новости, в среду было заседание. Почему сейчас важны эти дороги? Зачем они нужны?

 

- Во-первых, их только что поправил. Сейчас я ездил, их уже в некоторых местах дождями размыло. Соответственно, если их не поправить, дождь пройдет, техника пойдет, там некоторые места, повороты, они и так нагружены, когда техника пойдет, 20-тнный КамАЗ, он их продавит, надо, чтобы вода текла правильно, чтобы он их не продавил. Во-вторых, прошли дожди и земля становится лопатой копаемая просто, потому что, когда сухо, она представляет из себя… Грейдеры, когда делали канавы, они как раз ходили по сухому, когда не было дождей. И гейдер пару раз проезжал, там, как бетон скрипел, там глина или суглинок, когда он сухой, он как бетон, сейчас это можно сделать лопатами.

 

- Внимание, многодетные, используйте погодные условия для облегчения своего будущего проживания. Несколько семей уже начали строить, какое-то количество людей наоборот не начинают стройки, потому что дорог нет, но есть те, кто вынужден вселиться. Чего далеко ходить за примерами, ты представитель той самой семьи, расскажи свою ситуацию

 

 - Мы жили в двухкомнатной квартире, я, жена, трое детей. Появилась необходимость увеличить площадь. Можно было купить квартиру трехкомнатную, или построить дом. Мы решили строить дом.

 

- Вы решили строить дом, и мечтали о земле еще до того, как ее получили.

 

- Да. Уже 2 года как этим вопросом интересуемся.

 

- Получили землю, ты начал строить.

- Мы начали с мая, весной продали квартиру. Начали строить дом. Не я один начал. Мы начали вдвоем еще с семьей Барановых. Сейчас еще дополнительно начали строиться десяток семей. Это только в рамках сентябрьской жеребьевки.

 

- И вы вынуждены будете к концу строительного сезона уже начинать заселяться.

 

 -Да.

 

- Зимой, я так понимаю, вы проедете по любой дороге?

 

- Не факт. Там очень сильные ветра, проблема проезда то, что заметает. Я ездил зимой, в новогодние праздники мы туда ездили, смотрели. До нового года можно было проехать, а потом замело.

 

-Потому что никто не ездил, никто не чистил.

 

- Да.

- Зимой нет проблемы слякоти, нет проблемы, что грунт проваливается, эта проблема будет осенью.

 

- Осенью, весной, да.

 

- И вы сейчас являетесь пионерами, вам-то это жизненно необходимо, а те, кто не начал стройку, они могут подождать.

 

-Да, сейчас эта проблема дорог, получается, ляжет на те семьи, котоыре туда переезжают. На 10-15 семей. И отсыпать на полметра дороги, еще что-то сделать, достаточно проблемно для такого количества семей. Есть пара мест, они будут проблемными.

 

- В 2015 году есть надежда на то, что бюджетные деньги будут…

 

- Мы на это очень надеемся.

 

- Не благотворительностью, а какими-то нормальными, легальными способами

 

- Да, мы на это очень надеемся, что деньги будут.

 

- Следующий вопрос – это электричество. Я так понимаю, что ты строишься с бензогенератором.

 

 -Да. Что достаточно проблемно, его туда, сюда привезти. А по поводу электричества. Когда обсуждали осенью 2013 года, говорили, что весь массив будет к 1 ноября обеспечен электричеством.

 

- Весь массив 1050 земельных участков.

 

- Те, кто попадает в зону 500 м от существующих трансформаторных подстанций, будет обеспечен электричеством ранее, где-то весной, в начале лета. Наш участок попадает в эту зону. Но каких-либо действий по электричеству пока нет.

 

- То есть, весна прошла, настало лето…

 

- Электричества нет.

 

- Но к ноябрю ты надеешься?


- Надеюсь. И на собрании общественной палаты Олегу Аркадьевичу задавали вопрос, он ответил, что 1 ноября весь массив будет обеспечен электричеством.

 

- Хотя на самом деле есть уже подключенные участки?

 

- Есть 260 участков, это как раз получается остальной сегмент, который находился в 500-метровой зоне от ТП. Там поставили новые. Часть участков попадает, там сделали новые, проставили столбы, новые трансформаторные подстанции. И там уже идет подключение к электричеству.

 

- Почему там сделали, тут не сделали?

 

-Там апрельская жеребьевка была, они раньше получили электричества. Мы надеемся, что придут и тоже будут делать, но как нам объяснили, что там надо переключиться с владимирской подстанции на Бахаревку, на другую подстанцию, на другой трансформатор 10 киловольт, который питает все эти маленькие трансформаторные подстанции, которые у нас на поле будут стоять.

 

- Это та самая проблема, что владимирская подстанция перегружена, и если ее еще нагрузить многодетными, то может произойти, как говорил Олег Вшивков в комментарии «Эху», авария, может обесточиться вся Пермь. Очень важный вопрос. Газ. Задается этот вопрос людьми, котоыре может не так посвящены в какие-то инфраструктурные тонкости. А будет ли газ, когда будет газ, сколько будет стоить? Что тебе известно?

 

- По газу, как я понял, пока делают проект и газ будет, если выделит деньги федеральный центр.

 

-Фонд содействию и реформированию ЖКХ.

 

- Да. Если он выделит деньги, то газ будет. Там труба проходит вдоль участка, я так понимаю, что питаться будет от этой магистральной трубы, а вот разводку по полям, если выделит фонд…

 

- Лес, один из вопросов, всегда широко освещалось, когда только началась тема земля для многодетных, что будет выделяться лесобилет, документ, дающий права получить несколько кубометров леса для строительства дома, надворных построек. Что известно с этим?

 

- Пока механизма, как его реализовать, я не знаю. Я покупным лесом строю. Лесобилет не реализован.

 

- Это самый хороший ответ. Нет какого-то окошка, куда надо принести бумажку, чтобы тебе…

 

- Это надо работать, искать какие-то варианты, но пока найти не удается.

 

- И будет ли заниматься этим ваше некоммерческое партнерство?

 

- Скорее всего, да. Пока заняты строительством, а там, все равно надо будет искать какой-то варианты.

 

- Но ты же уже построишь дом, и уже не сможешь получить лес? Или на баню потом?

 

- На баню, не знаю, как там будет.

 

- Мы на самом деле хотели поговорить еще и об остальных полях. Для этого я приглашал Ирину Ермакову, председателя общественной организации «Многодетные Пермского каря». Но она мне честно призналась, что ждет миксер с бетонами, в поле, выехать не может. Погода дает возможность, буду жать бетон. Извини, все слушатели извините, «Эхо» люблю, но не приеду. Андрей тоже из поля, но сорвался, спасибо .Как ты все-таки оцениваешь. Говорили, вот выдадут землю, на следующий день все начнут строиться, скептики говорили, никто не будет строиться. Как ты оцениваешь психологическую, финансовую готовность людей, когда они начнут строиться? Сейчас, ели объехать весь массив, видны стройки, большие, маленькие. Кто-то баню строит, кто-то дом. Насколько активно это поддержано? И второй вопрос, насколько активно продается? Скептики говорят, что все эти многодетные продадут эти земли и строиться не будут. Вот ты опровержение этому примеру?

 

- По поводу стройки, надо же учесть еще, что сейчас плохие дороги, проехать проблема. Все равно они временные, переходные, статус у них такой. А проехать сложно в некоторых местах, не ко всем участкам есть проезды. Есть сейчас центральная дорога, есть пути по полям центральные, но отворотов нет. Это останавливает.

 

- Объективно, кто-то сейчас стройку начать не может?

 

- Да.

 

-К нему еще не доехать

 

- Электричества нет на большей части участков, это тоже останавливает. Кто понимает все проблемы и так далее, готов, те начинают строиться. Таких, наверное, может быть 5-10%, в зависимости от полей. Начали с плохими дорогами, без электричества, это тоже показатель.

 

 -Продают много?

 

- У нас, на нашей жеребьевке продали, может быть, участков 5.

 

- Из?

 

- Из 120 где-то.


Обсуждение
1687
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.