Верхний баннер
16:09 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:28, 16 января 2014

Пермские силовики проводят в Губахе "контртеррористическую" операцию против чеченского СОБРа

Пермские силовики и представители администрации Пермского края проводят профилактические мероприятия из-за группы чеченцев, приехавших на горнолыжную базу в Губахе. Об этом «Эху» стало известно из собственных источников.

По словам собеседника, напротив базы выставлены наряды ГИБДД, ведущие тотальный досмотр транспорта и проверку документов. Чиновники звонят руководству базы с вопросами – почему они приняли у себя чеченскую делегацию.

Как выяснилось, официальная делегация бойцов отряда СОБР «Терек» находится в Пермском крае в командировке с целью «обучение катанию на горных лыжах». По данным нашего источника, они прилетели в Пермь на самолете, принадлежащем главе Чечни Рамзану Кадырову. Борт сейчас находится в «Большом Савино», экипаж живет в гостинице «Полет». Для обучения бойцов приехали два московских тренера. Базу в Губахе выбрали, скорее всего, из-за соотношения цена-качество. На склонах хороший снежный покров, трасса освещена, тренироваться можно круглосуточно.

«Мы не понимаем, почему была устроена вся эта суматоха, они такие же граждане России, сотрудники органов правопорядка, а их приравняли к ОПГ. Начальник губахинской ГИБДД приехал на территорию горнолыжной базы с вопросом: «Где тут у вас кавказская ОПГ?» Насколько мне известно, бойцы решили пожаловаться главе Чечни Рамзану Кадырову», - рассказал собеседник «Эха».

Как сообщил «Эху» директор горнолыжного центра «Губаха» Михаил Лузин, делегация чеченского СОБРа находится в Губахе с воскресенья. Во вторник руководство базы сообщило местным силовикам о том, кто и зачем находится сейчас с визитом, однако дежурство полицейских продолжается до сих пор.

- Ребята спокойные, очень дисциплинированные, но вокруг них какая-то непонятная шумиха поднялась. Начинают звонить, спрашивать, что у вас делают лица кавказской национальности, а зачем вы их пустили, и т.д. и т.п. Что за вопросы? Я не понимаю. Ситуация очень нездоровая. Вот в данный момент на мосту дежурит милицейская машина уголовного розыска. Что у нас, преступники приехали? Вчера мне звонят с администрации, спрашивают – объясните ситуацию. Я говорю, объяснять ничего не буду. Это наши гости, это наши клиенты. Пожалуйста, давайте официальную бумагу. Официальную бумагу никто не прислал. Никто. Все звонят по телефону, спрашивают.

Между тем, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Пермскому краю Артур Гайнанов заявил «Эху», что дежурства полиции нет. Бойцы СОБРа находятся не в командировке, а с частным визитом, - «Они отдыхают, хотя специально эту информацию никто не проверял».

 

- Размещенная ранее информация о якобы сотрудниках полиции , прибывших из Чеченской республики и проводимых в связи с этим оперативных мероприятиях, не соответствует действительности.
В настоящее время сотрудники полиции Пермского гарнизона работают в лпановвом режиме. Действительно на территории горнолыжного комплекса «Губаха» находятся коллеги из Чеченской республики, которые находятся там с гостевым визитом.

Наши источники в ФСБ также заявили, что никаких мероприятий в связи с визитом делегации ими не проводилось.

Напомним, по данным сотрудников горнолыжного центра «Губаха», два десятка полицейских из Грозного прибыли с недельным визитом для обучения катанию на горных лыжах, так как эти навыки им необходимы для работы. По данным руководства базы, они командированы ГУ МВД по Северокавказскому округу.


Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
8431
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.