Верхний баннер
05:28 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:40, 24 октября 2013

Судебные приставы мирового суда были уволены из-за стычки журналистов и подсудимых

Краевое управление ФССП провело служебную проверку деятельности приставов мирового суда Мотовилихинского района. Поводом для разбирательства стал инцидент, который произошел во вторник перед судебным заседанием по факту избиения школьника Константина Ястребчикова. По результатам проверки выяснилось, что нарушения допустили как журналисты, так и приставы.
Главный судебный пристав Пермского края Николай Хачетлов рассказал, что видеосъемка в зале и здании суд ведется с разрешения суда. Так как такого разрешения не было, приставы должны были либо вывести операторов, либо предложить выключить аппаратуру. Когда возник конфликт, приставы обязательно должны были вмешаться. Все эти факторы и привели к увольнению трех сотрудников службы.

- Что касается судебных приставов по ОУПДС, решение в отношении них принято. Оба судебных пристава по ОУПДС, обеспечивающие установленный порядок, в настоящее время уволены с государственной службы. Заместитель начальника отдела по вопросам организации УПДС, уволен. Что касается той ситуации, которая возникла уже непосредственно в зале судебного заседания во время объявления перерыва, судебный пристав по ОУПДС обязан был пресечь незаконные действия.

На участках мировых судей подобных инцидентов ранее не было, отметил Николай Хачетлов. Теперь, по распоряжению руководителя краевого ведомства, на участках мирового суда Мотовилихинского района порядок обеспечивают судебные приставы по ОУПДС (обеспечению установленного порядка деятельности судов) группы быстрого реагирования.

Напомним, во вторник в зале мирового суда подсудимый Микаел Микаелян силой вытолкал из зала фотографа «Комсомольской правды» Алексея Журавлева. Второй обвиняемый - Арто Мукаелян толкнул оператора телеканала «Т-7», ударил по видеокамере и повредил ее. Кроме этого, Микаелян сел в кресло судьи и позировал. Во время скандала сама судья находилась в совещательной комнате. Судебные приставы в зале не появились, хотя могли видеть стычку на экране с камеры видеонаблюдения.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
1567
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.