Верхний баннер
07:40 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:45, 20 февраля 2014

Координатор программ Института Гете Эвелина Бирюкова: "Больше себя в Пермском крае я не вижу"

Руководитель пермского координационного бюро Немецкого культурного центра им. Гете Эвелина Бирюкова в эфире «Эха Перми» заявила о намерении прекратить свою культрегерскую деятельность в Пермском крае и уехать из региона.

В рамках «Утреннего разворота» Эвелина Бирюкова пояснила «Эху» причины своего грядущего отъезда и рассказала о перспективах работы пермского бюро Института Гете в ближайшее время.

- «Я вообще не коренная пермячка. Пермское контактное бюро я возглавляю 12 лет. И 12 лет мы очень успешно работали. В последнее время возникает ощущение, что мы бесконечно пытаемся достучаться до небес. Есть такое ощущение ненужности, исчерпанности своей деятельности в Пермском крае. Честно сознаюсь, я буду искать себе замену в течение года. Больше себя в Пермском крае я не вижу».

По словам Бирюковой, главным поводом для такого решения стал прозвучавший накануне отказ краевого Министерства культуры софинансировать продолжение в этом году проекта «Планета людей». Заявка на грант в размере полутора миллионов рублей на проведение в течение года творческих лабораторий российских и зарубежных артистов не была удовлетворена.

- «Формулировка о том, что проект ничего нового более не дает Пермскому краю… мне показалась весьма странной. Нам сказали, что… заявляться уже под этим брендом не стоит, что нужно выходить с другими проектами. Это проект моей жизни. Знаете, я говорю уже не о какой-то политике, а о себе как о менеджере с 20-летним стажем».

Проект «Планета людей» предполагал творческие лаборатории, которые известные музыканты, артисты проводят для жителей Перми, в течение нескольких дней создавая совместно с ними некий творческий продукт. Проект продолжался более трех лет,  работал на разных площадках Пермского края, в том числе на фестивале «Белые ночи в Перми». Среди его участников – грузинский этно-джазовый коллектив The Shin, перкуссионист из Молдовы Марио Калдарару, российский фолк-музыкант Сергей Старостин.

Автором «Планеты людей» в свое время выступило проектное бюро «Эрго», директором которого также является Эвелина Бирюкова. Но формат творческих лабораторий руководство Института Гете признало настолько успешным, что не только поддерживало их со своей стороны, но и провело в таком формате весь Год Германии в Перми. Впрочем, в связи с закрытием проекта «Планета людей» деятельность Немецкого культурного центра в нашем регионе не прекращается.

- «Сейчас у нас подписывается договор по прямой деятельности Гете Института. Институт предложил массу интересных проектов, которые Пермский край принял. Это детский фестиваль, мы готовы взять на себя международную составляющую, привоз экспертов. Это музейная педагогика, сейчас в апреле будет семинар… Это «Пермь-36»… Это… программа детского кино с Пермской синематекой».

Эвелина Бирюкова отметила, что к осени будет определяться с кандидатурой человека, который вместо нее возглавит пермское бюро Немецкого культурного центра. В том, что ее дальнейшая деятельность не будет связана с Пермским краем, она не сомневается.

 

Юлия Балабанова, «Эхо Перми»


Обсуждение
2594
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.