Верхний баннер
21:34 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:07, 07 декабря 2012

Пермскому институту культуры могут передать здание бывшего ДК "Телта"

Теги: вузы

Краевые власти и руководство вуза подготовили проект соглашения о сотрудничестве. Меры, принятые в документе, должны подготовить вуз к следующим замерам качества образования, которые состоятся в марте. Одна из идей, позволивших снять претензии к материальной базе – возможная передача институту здания бывшего ДК «Телта».

Сегодня представители ПГИИК осмотрели помещения бывшего ДК. По словам ректора Евгения Малянова, часть помещений пригодна для работы уже сейчас. Другая часть требует ремонта, а серьезных вложений потребуют зрительный зал и сцена. Вице-премьер Надежда Кочурова отметила, что сам бывший ДК находится в рабочем состоянии.

- Он нуждается скорее не в реконструкции, а в модернизации. Объект был построен давно, сцена там не претерпевала каких-либо модернизационных изменений по механизмам, оформлению. Но в принципе там возможно начать работу. А учитывая, что студенты очень быстро обживаются, я думаю, что жизнь там появится намного быстрее, чем объект будет модернизирован.

По словам Надежды Кочуровой, «сегодня ситуация не такая стрессовая, как была несколько недель назад». Напомним, в ноябре межведомственная комиссия по мониторингу деятельности российских вузов признала пермский институт культуры неэффективным. Возникла угроза превращения института в филиал одного из московских вузов. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин сообщил, что направил телеграммы в федеральные министерства с просьбой не делать скоропалительных выводов о ПГИИК. Повторная проверка ожидается весной 2013 года.

Напомним, завтра Организация гражданских активистов проводит митинг солидарности с институтом культуры. В акции примут участие, в том числе, студенты и преподаватели вуза. По мнению Надежды Кочуровой, потребности в митинге нет, поскольку краевые власти с самого начала занимаются решением проблемы. Евгений Малянов отметил, что со стороны руководства вуза широкое участие не планируется.

- Нас фактически поставили в известность. Нести ответственность и за его проведение, и за то, что там будет говориться, мы не можем. Не планируем там организованно принимать участие. А студенты и преподаватели, которые там будут находиться, кстати, и наши выпускники тоже – они, конечно, имеют на это полное право.

Митинг солидарности с институтом состоится в 14 часов перед Органным залом филармонии.

 

Игорь Лазарев, "Эхо Перми"


Обсуждение
1955
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.