Верхний баннер
20:24 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:07, 28 января 2014

Отказаться от "Маминого выбора" пермских чиновников обязывает федеральный закон

Об этом сегодня в эфире "Эха" заявила начальник управления содержанием и технологиями департамента образования горадмиснитрации Валентина Маковеева. Чиновница отнесла отмену выплаты к требованию нового Закона об образовании и Государственных образовательных стандартов, согласно которым дошкольное образование становится частью общеобразовательной системы.

По словам Маковеевой, стандартизация услуг в дошкольном образовании вводится впервые в истории современной России:
- Изменение нормативно-правовой базы, которая закрепляет за государством предоставление стандартизированной услуги дошкольного образования – это, на самом деле, одна из основных причин отмены «Маминого выбора». Мы ведь понимаем, что оказывать стандартизированную услугу вне учреждения очень сложно. И качество её, наверное, не будет таким, каким оно должно быть. Образование – это зона ответственности государства.

«Дорожная карта», действующая в департаменте образования, предусматривает введение к 2016 году более 5600 новых мест в детских садах. За 2013 год уже было введено около 2300 мест, в том числе в микрорайонах Парковый, Пролетарский, Городские горки, Кислотные дачи. Открытие около 3000 новых мест запланировано на 2014 год.

Валентина Маковеева сообщила, что лицензированные частные детские сады уже сегодня получают субсидии в размере муниципального норматива на каждого ребенка. А право родителей на выбор, закрепленное новым законом, будет реализовываться в виде формирования для детсадовцев индивидуальных образовательных траекторий. Содержание образования будет конструироваться с помощью краткосрочных курсов по выбору, где дети смогут  получить практические навыки, пробуя себя в различных игровых ситуациях. До конца 2014 года эти курсы и инновационные формы работы с родителями пройдут апробацию в ряде детсадов Перми.

 

Юлия Балабанова, «Эхо Перми»


Обсуждение
2089
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.