Верхний баннер
19:38 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:23, 16 августа 2013

В Перми без разрешения начался демонтаж монумента "Орден Ленина"

В районе Октябрьской площади сегодня несколько рабочих начали разбирать основание монумента «Орден Ленина». На данный момент сняты таблички и каменные плиты, стоят ограждения. Как пояснили в мэрии, никакого разрешения на реконструкцию памятного знака ни городской, ни районной администрацией не выдавалось.

Месяц назад письмо с просьбой о переносе «Ордена Ленина» поступало от отеля «Прикамье», на чьей территории расположен объект. «Просим перенести памятный знак «Орден Ленина» расположенный на нашем земельном участке. Демонтаж и перенос памятного знака на место, указанное Вами, будет осуществлен за счет средств ОАО «Отель Прикамье». Документ подписан заместителем генерального директора Борисом Левиным.
Тогда в администрации района было проведено совещание с представителями отеля, где было решено не начинать демонтаж, пока на Совете по топонимике не будет принято согласованного со всеми сторонами решения. Связаться с руководством отеля «Эху» не удалось, так как Борис Левин находится вне города. Но в его приемной сообщили, что работы идут по инициативе городских властей.
Узнав о непонятно кем проводимой реконструкции, сити-менеджер Анатолий Маховиков срочно собрал рабочую группу по выяснению всех обстоятельств. «Орден Ленина наш город получил за успехи в развитии промышленного производства в 1971 году. И, безусловно, он важен для всех пермяков. Я распорядился направить заявление в прокуратуру и полицию. Если действительно есть проблема с нынешним местоположением знака, то город найдет достойное место для него», - заявил глава городской администрации.
На информационном щите у места реконструкции знака указано, что заказчиком работ является московская компания «Лазурит».  Руководитель фирмы Андрей Гуськов рассказал «Эху», что  работы проводятся по заказу администрации Перми. Кроме того, фирма является не заказчиком работ, а спонсором.

- Мы, в данном случае, не являемся заказчиками, мы оказываем некую спонсорскую помощь. Там никаких страшных работ не произойдет. Будет небольшое смещение данного объекта. Я точно знаю, что это делается по просьбе администрации города.

Назвать конкретные фамилии заказчиков Андрей Гуськов затруднился, так как ответственные за контракты сотрудники сейчас в отпуске. В свою очередь, в администрации города отрицают, какую либо связь с компанией «Лазурит», заявляя, что, скорее всего, заказал работы все-таки отель.

На данный момент все работы на монументе приостановлены.
Город Пермь 22 января 1971 года был награжден орденом Ленина за успешное выполнение пятилетнего плана по развитию промышленного производства. 
Отметим, в Екатеринбурге знак Ордена Ленина демонтировали в 2009 году в преддверие саммита ШОС. Вместо монумента в краснознаменную группу были установлены электронные часы, отсчитывающие время до начала Олимпиады в Сочи. А январской ночью 2013 года была демонтирована вся конструкция.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми». Фото газеты "Бизнес-класс"


Обсуждение
3674
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.