Верхний баннер
20:37 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:42, 26 сентября 2013

Развитие Бахаревки может остановиться на уровне Заостровки - "с населением 7000 человек и низким качеством обслуживания"

Такое заключение выдала экспертная группа, анализирующая предлагаемые поправки в генплан, среди которых и застройка Бахаревки.

Основные претензии к проекту озвучил сегодня в прямом эфире «Эха Перми» руководитель группы, бывший глава Бюро городских проектов Андрей Головин. По его мнению, реализовать декларируемые цели Бахаревки (возведение доступного жилья) можно и с помощью существующих резервов городских земель – это лишь вопрос договорённости властей и застройщика.

- Мы просто плодим территории, которые и сейчас не очень-то уважением у горожан пользуются. Тот же Запруд, Лёвшино, Гайвинские микрорайоны. Люди вынуждены жить в неудобных условиях.
Площадки, которые новые заявлены – это около полутора тысяч гектар (речь идёт обо всех проектах, заявленных в проекте изменений– прим.ред.). Давайте я так скажу: у нас 2 тысячи гектар в городе заполнены гаражами.

«По разным оценкам на территории [Бахаревки – прим.ред.] может разместиться население небольшого города ... Причем это население для Перми не будет дополнительным, а предполагается переезд людей с других территорий города. ... Предлагаемые решения приведут к увеличению мощности и стоимости содержания инфраструктуры, которая будет обслуживать неизменное количество потребителей», - говорится в аналитической записке.
Там же указано на неучтённый рост антропогенной нагрузки. Уже сейчас на территории Бахаревки фиксируется высокий уровень ПДК по ряду вредных веществ. Он значительно увеличится с вводом микрорайона в эксплуатацию - ведь в часы пик по этой территории может прийти в движение более 16 тысяч автомобилей. По исследованию Центра дорожной информации, также этот транспортный поток увеличит время стояния в пробках в городе на 3-4 миллиона минут.

По мнению Андрея Головина, большинство предлагаемых изменений в генплан (перечень 17 поправок см. ниже) противоречит идеологии генплана, мастер-плана и не только.

- Не только идеологии. Потому что когда говорят «идеология», можно ответить «Ну, идеология плохая». Это противоречит здравому смыслу, возможностям бюджета, возможностям и желаниям жителей.

Добавим, в аналитической записке практически каждый пункт перечня изменений сопровождается пометкой «Территория будет ориентирована на обслуживание индивидуальным транспортом». По мнению Головина, полностью не соответствует концепции компактного города.

Изменения в генплан, среди которых резонансные проекты по застройке Бахаревки, переносу зоопарка в Черняевский лес и подземное освоение эспланады, будут вынесены на публичные слушанья в ноябре. Принять по ним решение депутаты Гордумы должны в январе 2014 года.

Аналитическая записка (289 кб) от 26.09.2013

Анастасия Сечина, «Эхо Перми»


Обсуждение
2244
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.