Верхний баннер
15:19 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:53, 24 июня 2014

Защитники Черняевского леса получили федеральную поддержку

Члены «Зеленой коалиции» опубликовали письмо Рослехоза, в котором представители федерального надзорного органа сообщают о запрете на смену зонирования части Черняевского лесопарка.

Квартал №2 – участок леса, расположенный между ДКЖ, улицей Малкова и Подлесная. Он рассматривается краевыми и городскими властями как площадка для нового пермского зоопарка.

Как рассказал «Эху Перми» завлабораторией экологии и охраны природы классического университета Дмитрий Андреев, теперь чиновникам придется или отказаться от своих планов, или пытаться убедить Рослесхоз в его неправоте.

 

- Это очень долгожданная бумага, давно её ждем, потому что письмо было отправлено несколько месяцев назад. Все знали, что администрация города направила пакет документов на изменение статуса городских лесов.

Сейчас ответ получен, городская администрация получила отказ в своих намерениях изменить статус городских лесов. На самом деле, это очень важное решение, это одним из двух главных препятствий было строительству зоопарка. Это статус «городских лесов» и ООПТ. Сейчас федеральный орган власти запретил менять зонирование.

 

По данным представителей «Зеленой коалиции», вопрос о снятии статуса «городского леса» и смене зонирования должны были вынести на заседание Гордумы в августе. Если бы статус «Городского леса» удалось снять, то следом была бы отменена и особо охраняемая природная территория – сообщает на своей страничке в facebook Игорь Аверкиев.

Напомним, решение перенести строительство зоопарка с улицы Братская в Черняевский лес озвучил губернатор Виктор Басаргин. Представители ряда общественных организаций заявили, что используют все законные методы, чтобы этого не допустить. Параллельно идет судебный процесс о признании незаконными публичных слушаний, где в числе 17 поправок в Генплан города было рассмотрено изменение зонирования части Черняевского леса.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»

 


Обсуждение
1096
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.