Верхний баннер
06:42 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:26, 25 декабря 2013

Кировские антимонопольщики проиграли "бензиновое" дело, пермское УФАС пока не готово прекращать разбирательство

Апелляционный суд Кировской области оставил без изменения решение суда первой инстанции, где говорится, что компания ЛУКОЙЛ правомерно устанавливает одинаковые цены на бензин в разных регионах. Напомним, пермское УФАС рассматривает аналогичное дело в отношении «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт».

По данным антимонопольщиков, цены на бензин и дизельное топливо, установленные компанией в Пермском крае, Свердловской, Кировской областях и Удмуртской республике одинаковые. При этом само топливо производится на территории Прикамья и фирма не несет транспортных расходов при поставке местным потребителям. Рассмотрение дела комиссией в Перми должно было состояться еще в сентябре, однако вынесенное Кировским арбитражным судом решение в пользу компании ЛУКОЙЛ затормозило процесс. Антимонопольное ведомство дожидалось решения апелляционной инстанции Кирова, так как невозможно вынести решение в противовес суду и рассматривать дело дальше. Как рассказал начальник пермского УФАС Антон Удальёв, сейчас ведомство дожидается мотивировочной части, где будет понятно - прекращать дело в отношении «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» или нет.

- Мы сейчас почитаем мотивировочную часть постановления. Исходя из того, будут там или нет выводы, в частности, касающиеся того, что законно и правомерно устанавливать одинаковую стоимость на бензин на территории разных регионов, несмотря на то, что, например, производство у нас на территории Пермского края находится. Если такие выводы будут, то, разумеется, будет рассматриваться вопрос о прекращении дела. Я не говорю о том, что будем прекращать дело однозначно. Этот вопрос будет рассматриваться с учетом позиции суда апелляции.

Антон Удальёв отметил, что решение суда появится до конца года – следовательно, в январе ведомство точно определится с судьбой дела против «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт».

Напомним, своеобразным катализатором для возбуждения дела стало июльское повышение цен на бензин. Как отмечают антимонопольщики, в границах региона «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» занимает доминирующее положение на рынке розничной продажи моторного топлива. Также антимонопольный орган установил, что «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» с 2011 года увеличил торговую надбавку для автомобильных бензинов АИ-92(95) ЭКТО по сравнению с АИ-92(95) ЕВРО и до настоящего момента не предоставил экономических обоснований таких действий.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
901
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.