Верхний баннер
00:11 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:29, 10 октября 2012

Смерть 1,5-годовалой девочки по вине врачей оценили в 300 тысяч рублей

Сегодня завершился суд по гражданскому иску Татьяны Зотьевой к Краснокамской городской больнице. Женщина требовала взыскать с клиники деньги за моральный ущерб, полученный в результате смерти её 1,5-годовалой дочки. Суд установил, что девочка погибла в результате неверных действий медперсонала.

Напомним, резонансная история с гибелью ребенка произошла год назад, 14 октября. У ребенка поднялась температура и началась рвота. Девочку привезли в Оверятскую амбулаторию, затем в Краснокамскую горбольницу. Врачи не выполнили анализ крови и не сделали рентген легких. Девочке поставили диагноз ОРВИ и отправили домой, вечером того же дня она погибла. По результатам вскрытия было установлено, что у ребенка была крупозная пневмония легких с молниеносным течением.

Спасти девочку могла только госпитализация и интенсивная терапия, считает директор медицинского правозащитного центра Евгений Козьминых, который представлял интересы Татьяны Зотьевой в суде. По его мнению, судья Кристина Шабунина вынесла несправедливое решение, назначив сумму компенсации в 300 тысяч рублей.

- По другим делам взыскиваются гораздо большие суммы, и миллион, и 900 тысяч, и больше миллиона, когда тяжких последствий не остается. А в данном случае - грубые дефекты и смертельный исход. Конечно, сторона истицы не согласна с решением, будет подаваться апелляционная жалоба с целью увеличить компенсацию до разумных и справедливых  размеров. Заявлен иск был на три миллиона рублей, но вот, как видим, 300 000 рублей с точки зрения судьи – достойная сумма по смерти ребенка ребенка от явных грубых врачебных ошибок.

Уголовное дело по данному факту расследуется крайне медленно, считает Евгений Козьминых. По истечении года никому еще даже не предъявлено обвинение. Между тем срок давности за такие преступления составляет два года от момента преступления.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1212
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.