Верхний баннер
13:42 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:00, 30 января 2014

Пермяки будут разрывать отношения с операторами, которые исключают из своих пакетов вещания телеканал "Дождь"

Об этом свидетельствует результат интерактивного голосования, проведенного в рамках «Утреннего разворота» на «Эхе Перми», а также реакция пермяков в социальных сетях и блогах.

Напомним, в Перми телеканал «Дождь» перестал транслироваться кабельной сетью Дом.ru. Как сообщил оператор, это связано с тем, что между компаниями до настоящего времени не был заключен договор. Напомним, «Дождь» оказался в центре скандала после того, как на его сайте был проведен опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». После этого начались исключения канала из пакетов вещания различных операторов.

«Будете ли вы разрывать договор со своим оператором, если он уже исключил или исключит из своего пакета телеканал «Дождь»?» - спросило сегодня «Эхо» слушателей в рамках программы «Утренний разворот». Утвердительно ответили 86% участников интерактивного голосования. Свое мнение представители аудитории высказывали и в прямом эфире радиостанции.

Слушатель Илья не считает исключение «Дождя» из пакета оператора «Дом.ру» частной инициативой компании «Эр-телеком» и видит в этом «руку государства». Впрочем, по его мнению, власть действует совершенно правильно:

- Я считаю, это правильный шаг. Если государство не хочет развалиться по примеру других, оно должно такие подрывные организации просто ликвидировать и всё.

Впрочем, Илья оказался в меньшинстве. Большинство слушателей «Эха» было возмущено ситуацией вокруг «Дождя» и высказывалось весьма эмоционально. Слушательница Татьяна Алексеевна официальным объяснениям по поводу причин отключения не верит:

- Это вообще такое безобразие! Мы как крепостные уже, ей богу. Всё зависит от верховного вождя. Что хочу – то смотрю! Не нравится – переключил кнопку! Какому-то дяде давно, видимо, не нравится «Дождь».

С этой позицией согласился и слушатель Владимир. Он также считает, что операторы отказываются от отношений с «Дождём» из-за спущенного сверху указания:

- По-моему, одному полковнику-чекисту дождик на лысину всё время капает, и он не успевает утираться, вот и вся причина.

Слушатель Юрий заявил, что не разделяет мотивы операторов, исключающих «Дождь» из пакетов. Даже если эти причины не политические, а морально-этические и действительно связаны с опросом про блокаду Ленинграда:

- Происходящая ситуация говорит о том, что мы всё дальше и дальше в какое-то мракобесие скатываемся. То есть вот вопрос, он обсуждаемый, я лично даже в трактовке этого вопроса не увидел ничего страшного. Почему нет? Почему это не обсудить?

Впрочем, Андрей Семериков, гендиректор «Эр-телеком холдинга» (бренд «Дом.ру») в интервью газете «Ведомости» заявил, что оператор брал «Дождь» только на тестовое вещание и решение об исключении канала из своего пакета принял ещё две недели назад. Связь разрыва отношений с опросом по Ленинграду топ-менеджер опроверг. «Откуда столько шума? В регионе об этом канале никто вообще не знает», - заявил он «Ведомостям».

Реакция пермяков в социальных сетях также преимущественно негативная. Например, о своём намерении отказаться от услуг «Эр-телекома» сообщил доцент пермского госунивеситета и общественный деятель Виталий Ковин. На своей странице в фейсбуке он написал: «Наличие в сетке этого канала было одной из причин, по которой я не переходил на других операторов. Вторая была - лень. Теперь первой причины нет, а со второй можно справиться».

К отключениям призывает и бизнесмен Антон Толмачёв на своей странице в «Живом журнале»: «Моя позиция: смОтрите Дождь и у вас «ЭР-телеком» - не стоните в соцсетях, а просто идите и отключайтесь».

Фотограф Константин Долгановский опасается, что другие операторы могут последовать примеру «Эр-телекома». «У меня на Билайне пока работает, - написал он своей странице в фейсбуке. – На мой вопрос «саппорт» ответил, что отключение не планируется. Надолго ли? И если велели одним, неужели не смогут приказать другим?..».

Журналист Юлия Балабанова призывает оставлять свои отзывы об отключении «Дождя» на странице «Эр-Телекома», а общественный деятель и бизнесмен Надежда Агишева - оформлять интернет-подписку.

Отметим, в Перми телеканал «Дождь» можно смотреть через платную подписку в интернете, а также через операторов «Билайн», «Триколор», «Ростелеком». О своём прекращении отношений с «Дождем», помимо ряда региональных операторов, заявили операторы «Акадо» и  «НТВ ПЛЮС». Руководство «Акадо» сообщило, что сотрудничество с каналом «Дождь» прервано, так как изменилась концепция канала. В пресс-службе «НТВ ПЛЮС» заявили, что затронутая тема блокады Ленинграда «наносит вред репутации (оператора)... и может негативно сказаться на продвижении продуктов «НТВ-ПЛЮС». При этом в компании сообщают, что речь идёт не о нарушении закона, и оператор лишь учёл мнение подписчиков: «Мнение общества для нас является не менее значимым фактором, чем законодательство о СМИ». Впрочем, сегодня утром «НТВ-плюс», столичный «Ростелеком» и ряд региональных компаний заявил о возвращении канала в свои пакеты.

Напомним, исключение «Дождя» из пакетов различных операторов началось после размещения на сайте телеканала опроса про блокадный Ленинград. Президент Ассоциации кабельного телевидения России заявил, что у него, как оператора, возникло желание отключить канал. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "Дождь" перешёл все грани допустимого, отметив, впрочем, что закон нарушен не был.

На сайте «Дождя» сейчас идёт сбор подписей под обращением в Министерство связи и массовых коммуникаций под названием «Не допустите отключения и остановите травлю телеканала "Дождь"!».
К полудню под обращением собрано более 20 тысяч подписей.

 

Анастасия Сечина, «Эхо Перми»


Обсуждение
2618
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.