Верхний баннер
14:43 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:20, 24 апреля 2014

В ближайшие три года повышение зарплат прикамским врачам не предполагается

Поскольку уже сегодня они зарабатывают столько, сколько должны были, по планам Минздрава, начать зарабатывать лишь в 2016 году. Об этом заявила сегодня глава краевого министерства здравоохранения Анастасия Крутень, выступая на II Съезде врачей Пермского края. Впрочем, заверила она, объемы финансирования не сократятся, а возможное перераспределение денег внутри отрасли будет производиться с учетом мнения медицинского сообщества. Тему продолжит Юрий Бобров.

Уже в этом году врачебные сообщества получат некоторые управленческие полномочия, заявила Анастасия Крутень. Напомню, частичное саморегулирование медицинской деятельности было введено несколько лет назад. В каждом регионе, по планам властей, должны появиться местные общественные организации медработников, членами таких организаций должны быть не менее 25% врачей региона.

На сегодня в общественной организации «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края» состоит более четырёх тысяч человек, это 37% всех врачей Прикамья. Таким образом, Прикамье выполнило требование по минимальной численности саморегулируемой организации и может претендовать на управленческие полномочия. Уже в этом году, по словам Крутень, врачебные сообщества будут участвовать в формировании аттестационных комиссий и в утверждении тарифов на различные медицинские услуги. Следовательно, может измениться и уровень оплаты тех или иных специалистов.

Однако, по словам министра, его повышение не предполагается. Сегодня среднемесячный доход врача в Прикамье составляет 39 тысяч рублей, медсестер и лаборантов - 21 тысячу рублей, младшего медперсонала – 13,5 тысяч. По планам Минздрава России, к такому уровню регионы должны были прийти лишь в 2016 году. «Российская федерация дает четкую установку: мы должны «выровнять» уровень оплаты, то есть ввести сдерживающие механизмы по росту заработной платы», - заявила Анастасия Крутень. Министр отметила, что есть учреждения, где уровень 2016 года превышен ещё сильнее. Но признала, что есть и те, где он пока не достигнут. Внедрять сдерживающие механизмы заставляет средний уровень дохода врача в регионе.

Добавим, съезд врачей Пермского края проходил во второй раз. Участие в нем приняли более 700 делегатов из большинства медучреждений региона, в том числе частных клиник.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
2089
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.