Верхний баннер
03:18 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:10, 23 июня 2014

Беженцы из Украины в Перми не могут получить российское гражданство в упрощенном порядке

Как рассказал «Эху Перми» юрист Пермского регионального правозащитного центра Борис Поносов, на сегодняшний день в центр за консультацией обратились 7 семей. В основном это люди, проживавшие в Луганской и Донецкой областях. По словам юриста, эмоциональное состояние этих людей тяжелое.

- В основном они ставят вопрос, почему наша пермская федеральная миграционная служба не принимает у них заявления на приём гражданства в упрощенном порядке.
Закон этот действительно принят 20  апреля 2014 года. Основное положение его в том, что для носителей русского языка необходимо подтверждение знания русского языка. Это должна делать специальная комиссия, которая должна быть создана территориальным органом, то есть, Управлением федеральной миграционной службы по Пермскому краю.

По словам юриста ПРПЦ, такой комиссии в региональном управлении ФМС не создано. Ещё одна причина, по которой приехавшие из Украины люди не могут получить российский паспорт – необходимость отказа от гражданства своей страны. По словам Бориса Поносова, не все на это готовы, поскольку на Украине у многих остались семьи.

 

Ярослав Богдановский, «Эхо Перми»


Обсуждение
2371
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.