Верхний баннер
00:50 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:34, 23 июля 2014

Краевые власти обвинили учредителей музея "Пермь-36" в "потоке клеветы и необоснованной критики"

Пресс-служба губернатора выпустила жесткое заявление от имени администрации Виктора Басаргина и Минкульта, посвященное АНО «Пермь-36». Согласно тексту, краевые власти считают, что на Минкульт идет давление через СМИ, и это «безыскусная попытка» заставить выделить десятки миллионов рублей на деятельность АНО. От имени бывшего исполнительного директора организации Татьяны Курсиной в СМИ «льется поток клеветы и необоснованной критики с обвинениями об уничтожении имущества Мемориального комплекса».
Уполномоченного по правам человека Татьяну Марголину обвинили в том, что она занимается не организацией переговоров между сторонами, а «открыто лоббирует в органах государственной власти Пермского края, экспертном сообществе России и СМИ интересы некоммерческой организации…»
Как утверждается в заявлении, серия проверок в 2013 году выявила серьезные недостатки в расходовании бюджетных денег организацией «Музей истории политических репрессий «Пермь-36», а имущество пришло в серьезный упадок, несмотря на выделенные в 2008-2013 годы 89 млн рублей.
Правительство пытается оказать помощь директору АНО «Пермь-36» Виктору Шмырову и бывшему исполнительному директору АНО «Пермь-36» Татьяне Курсиной в устранении замечаний, но вместо этого те «откровенно занимаются политической деятельностью, направленной на эскалацию конфликта вокруг вопроса работы АНО «Пермь-36» и создания государственного музея».
Власти остаются открытыми к сотрудничеству, но «вымогательство и угрозы терпеть не намерены и оставляем за собой право на ответные меры», - завершается заявление администрации губернатора и Минкульта.
Напомним, накануне по инициативе нового директора Натальи Семаковой полицейские провели проверку визового режима среди сотрудников музеев Германии и Польши, находившихся на экскурсии в «Перми-36». На прошлой неделе конфликт разгорелся вокруг распиленных по решению нового руководства ворот, а на этой вновь прошла серия публикаций об отказе от проведения форума “Пилорама” второй год подряд. Как известно, денег в краевом бюджете на него не предусмотрено.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
1525
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.