Верхний баннер
02:12 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:58, 08 сентября 2014
Автор: Владимир Соколов

В Перми открыто отделение для неизлечимо больных детей

Оно расположено в детской  краевой больнице №13. Учреждение появилось при участии краевой власти и неравнодушных пермяков, рассказали в Минздраве. В отделении 7 одноместных палат, рассчитанных на круглосуточное пребывание ребенка вместе с родителем.

В Перми открыто отделение для неизлечимо больных детей
В Перми открыто отделение для неизлечимо больных детей
В отделении созданы условия, чтобы постараться максимально приблизить к домашним условия пребывания пациентов и их близких . Как рассказала на пресс-конференции главный врач детской больницы №13 Ольга Токмакова, Пермь стала пятым по счету городом в России, где открыто подобное отделение. Среди потенциальных пациентов центра паллиативной помощи - дети, страдающие генетическими, неврологическими заболеваниями, онкологией в терминальной стадии. Детей с прогрессирующими хроническими заболеваниями здесь принимают вместе с родителями на срок до 21 дня. В особых случаях срок могут продлить. Ребенок может оказаться в центре не только для профилактики, но и в случае отсутствия необходимых условий для ухода дома.
В центре пациентам предоставляют обезболивающую терапию, оказывают социально-психологическую поддержку, обучают родственников навыкам ухода за тяжелобольными детьми.

 

По словам Дмитрия Жебелева, руководителя фонда “Дедморозим”, появление этого отделения имеет огромное значение в профилактике социального сиротства. ”Возможно, после открытия отделения, детей меньше будут сдавать в интернаты.” - отметил Дмитрий Жебелев. Министр здравоохранения Анастасия Крутень подчеркнула,что особенность паллиативной помощи детям в том, что в ней, наряду с медицинской составляющей, важны психологическая и духовная поддержка. Поэтому, даже внешне, отделение отличается от привычной больницы. Все палаты находятся на первом этаже, имеют отдельный выход на улицу,через которую посетители смогут заходить к ребенку как в отдельную квартиру. На основе отделения будут формироваться мобильные паллиативные бригады, которые станут помогать детям на дому.

Сейчас в отделении вместе с мамами уже находятся 7 пациентов с тяжелыми генетическими заболеваниями. Часть средств на открытие отделения выделил бюджет Пермского края, часть поступила в качестве благотворительных взносов через фонд “Дедморозим” от 20-ти компаний Прикамья.

Евгения Романова “Эхо Перми”


Обсуждение
972
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.