Верхний баннер
05:52 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:22, 29 сентября 2014
Автор: Нина Соловей

Фильм о затопленной деревне в Судане стал лучшим на “Флаэртиане

Накануне в киноцентре “Премьер” были объявлены имена победителей 14-го Международного фестиваля документального кино “Флаэртиана”.

Гран-при за лучший фильм фестиваля, главный приз «Большой Золотой Нанук», 250 000 рублей и почётный приз ФИПРЕССИ «Серебряный Нанук» получил режиссер из Польши Мацей Дрыгас за фильм «Абу-Хараз». Примечательно, что жюри международного конкурса и жюри ФИПРЕССИ выбрали один и тот же фильм. Это история о строительстве плотины на Ниле, которое вмешалось в жизнь деревни Абу Хараз. Автор провёл несколько лет, снимая фильм и общаясь с жителями деревни. Председатель международного жюри финский продюсер и режиссёр Иикка Вехкалахти отметил не только высочайшее киномастерство, но и редкое умение работы с героем.

- Я думаю, что здесь можно говорить о двух аспектах. Это, по большому счету, лучший фильм фестиваля. Возникает вопрос – почему? И здесь дело не только в том, что съемка проведена на очень высоком уровне, не только в том, что это очень профессиональная работа со звуком и очень чуткое отношение к монтажу фильма. Здесь для нас было самым главным то, что режиссер и персонаж смогли установить очень тесные и очень творческие отношения между собой. Подобно тому, как зритель может установить такие же отношения с фильмом. Можно много говорить о социальном значении, о политических мотивах, о качественной режиссуре, но я хочу отметить важность того, что в документальном фильме крайне важна правдивость и здесь речь идет именно о правдивости, а не о правде как таковой. Режиссер не создает сконструированного, ложного персонажа и не пытается реконструировать, в кавычках, реальность для того, чтобы, опять же - в кавычках, сделать фильм. Режиссер здесь дал свободу и пространство герою для того, чтобы он жил по-своему.

Фильм о затопленной деревне в Судане стал лучшим на “Флаэртиане
Фильм о затопленной деревне в Судане стал лучшим на “Флаэртиане
Что касается других наград, то приз за открытие новых тем и новых героев «Серебряный Нанук» и премию 75000 рублей получил Ор Синай из Израиля за фильм «Виолетта, жизнь моя». Приз за оригинальное художественное решение, «Серебряного Нанука» и премию в 75000 рублей вручили Тому Бальмесу за фильм «Счастье». Приза зрительских симпатий и специального упоминания жюри была удостоена лента «Машти Исмаил» (режиссер - Махди Заманпур).

Приз «Малый серебряный Нанук» за лучший фильм программы «Российская «Флаэртиана» и премия 25 000 рублей досталась режиссёру Владимиру Герчикову за фильм «Песни скрипача». По мнению киноведа и члена жюри ФИПРЕССИ Юлии Хомяковой, программы национального и международного конкурсов, а также спецпоказы были сформированы на высочайшем уровне.

- Я считаю, что главная цель «Флаэртианы», и за это я уважаю этот фестиваль – просветительство. Далеко не каждая фестивальная работа годится для просветительской работы, а на «Флаэртиане» почти все годятся для этого. И этим ценна программа, как вариант альтернативного проката, как вариант киновоспитания, кинообразования. А когда на «Флаэртиане» возникали какие то дискуссии, то я просто поражалась тому, что зрители говорят как на самой престижной профессиональной киноконференции. И я думаю, что здесь происходит просто великое дело!

Всего в адрес конкурса было прислано около 300 киноработ документалистов. Из них 34 работы составили конкурсную программу. А всего зрители «Флаэртианы» смогли увидеть полторы сотни документальных фильмов из разных стран мира. В числе самых популярных показов  - «Пепел и деньги», «Лица моего отца», «Иранские ниндзя», «Акт убийства» и другие.

Напоминаем, что вскоре стартует «Эхо «Флаэртианы». Проект, в рамках которого будут показаны лучшие фильмы фестиваля этого года. Президент “Флаэртианы” Павел Печенкин на заключительной пресс-конференции уверил всех, что 15-й по счету фестиваль в Перми состоится осенью 2015 года.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2063
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.