Верхний баннер
13:53 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:04, 08 октября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Часть депутатов Заксобрания не захотели назначать главу фонда капремонта вместо правительства

Сегодня в краевом парламенте очередное заседание провела рабочая группа по поправкам в закон о системе капремонта. Изменения в процедуру назначения руководителя регионального оператора (НП «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае») предложил депутат Илья Шулькин. Суть поправок разъяснила вице-спикер Лилия Ширяева.

- Суть поправки в том, что руководитель регионального оператора назначается Законодательным Собранием по представлению правительства Пермского края. Порядок проведения конкурса устанавливается нормативно-правовым актом правительства.

Против этого выступили чиновники правительства. По их мнению, Заксобрание и правительство могут разработать порядок конкурса, а назначать руководителя имеет право лишь правление фонда. Такой же позиции, по словам руководства Минстроя, придерживается и Управление Минюста по Пермскому краю. В то же время глава государственно-правового управления Заксобрания Оксана Ходорова сочла, что норму закона можно трактовать по-разному.

В итоге для принятия поправкам Ильи Шулькина не хватило голосов, часть депутатов воздержались при голосовании. Еще одну спорную поправку внес депутат Вадим Чебыкин, ее суть разъяснил председатель правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин. Первая часть касается необходимости в 5-дневный срок представлять список собственников помещений в госжилинспекцию вместе со справкой об открытии спецсчета и протоколом собрания.

- Федеральное законодательство такой нормы не предусматривает. Норма, с моей точки зрения, прямо противоречит 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Никто не мешает той же жилищной инспекции сделать запрос в Росреестр. Норма бессмысленна, а вот документооборот она серьезно увеличивает.

Вторая норма, которая обязывает владельца спецсчета каждый месяц отчитываться об остатках средств на спецсчете, носит просто дискриминирующий характер. Никакого разумного объяснения о необходимости таких действий мы не услышали. Права собственника никоим образом не будут нарушены, поскольку отдельной нормой регионального закона указано, что в течение 20 дней владелец спецсчета обязан ответить любому собственнику об остатках и накоплении средств на этом счете.

Начальник инспекции госжилнадзора Светлана Токмакова заявила, что согласна с первой частью поправки, но возражает против второй – по ее словам, необходимость предоставлять отчет об остатках денег на спецсчете прописана в Жилищном кодексе. По мнению Токмаковой, можно установить другую регулярность отчетов – например, раз в квартал. Депутаты предложили Александру Зотину и Вадиму Чебыкину уточнить поправку, а затем не поддержали изменения в предложенной редакции.

Закон о системе капремонта готовится к принятию во втором чтении на октябрьской «пленарке» Заксобрания.

 

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
1971
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.