Верхний баннер
12:13 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:06, 17 октября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Заксобрание рассмотрит инициативы об отмене льготы по налогу на прибыль

На октябрьском заседании будут рассмотрены два законопроекта. Об этом в эфире «Эха» заявил депутат Заксобрания Алексей Бурнашов. Первый законопроект внес он сам, второй – правительство Пермского края.

- Мы говорим об этом с того созыва, если я не ошибаюсь, порядка 6-7 лет. Другое дело, что мы говорим, делаем слушания, заставляем КСП и других аналитиков дать нам резюме. Сегодня уже правительство наконец-то объявило о том, что льгота – уже непозволительная роскошь для бюджета Пермского края. Напомню вам, она для чего была введена - чтобы привлечь предприятия. На сегодня, в сухом остатке, 18 предприятий ушло, одно пришло. Льгота не работает.

Правительство предлагает поэтапную отмену льготы в течение трех лет, Алексей Бурнашов – разовую отмену с 1 января 2015 года. По словам депутата, КСП подсчитала, что это принесет в доход бюджета почти 10 млрд рублей: «Мы решаем этим сразу же много задач».

Напомним, о переходе к отмене льготы глава Прикамья Виктор Басаргин публично объявил в конце августа. “Проект 24-20” (по названию первого этапа снижения льготы по налогу на прибыль – с 24% до 20%) действует с 2006 года, его разрабатывала и внедряла предыдущая власть во главе с губернатором Олегом Чиркуновым. Предполагалось, что сниженная ставка заставит компании перевести центры прибыли в Пермский край. Проект вызывал неоднозначные оценки на протяжении всех лет своего существования, особенно его критиковала оппозиционная Олегу Чиркунову группа «Солидарность», утверждавшая, что бюджет ежегодно теряет крупные суммы денег, а инвесторов льгота в регион не привлекает (в эту группу входил и депутат Алексей Бурнашов).

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
2108
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.