Верхний баннер
21:41 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:48, 21 октября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Профильный комитет Заксобрания одобрил вариант муниципальной реформы с отказом от выборов “сильных мэров”

Сегодня за документ проголосовали большинство членов комитета по госполитике. Это самый консервативный проект закона, который вводит во всех городах с населением больше 10 тысяч человек институт сити-менеджеров. Ни один из четырех альтернативных вариантов, предлагаюших выбирать главу администрации на прямых выборах (“сильного мэра”), не прошел

Вокруг реформы МСУ на комитете по госполитике накануне “пленарки” развернулась бурная дискуссия. Как пишет “Ъ”, по очереди свои проекты представили все авторы. Алексей Бурнашов обозначил минусы “официального” законопроекта, представленного советом муниципальных образований. По его мнению, реформа предполагает слишком значительные изменения в структуре управления. Алексей Луканин добавил, что введение института сити-менеджеров приведет к двоевластию. В третьем законопроекте Ильи Шулькина говорилось о том, что органы районных депутатов формируются делегированием в них глав и депутатов поселенческого уровня. Но такая система работает только в Очерском районе. Ксения Айтакова, представляя проект закона фракции КПРФ, заявила, что по этому варианту можно будет следовать единому порядку, формируя представительные органы и делить городские округа на внутригородские районы. Однако основное обсуждение велось вокруг законопроекта совета муниципалитетов, который, как считается, поддержан администрацией губернатора. Председатель совета, глава Пермского района Александр Кузнецов апеллировал к опыту других регионов, поддержке главами муниципальных образований и общественностью подчеркивая, что он исходит из собственной практики и считает данный вариант оптимальным и понятным. За этот вариант высказался и председатель комитета Александр Бойченко. В итоге, пятеро из восьми поддержали законопроект, депутат Андрей Старков воздержался, его коллега Владимир Корсун голосовал против.

Напомним, региональные власти должны по федеральному закону определиться с вариантом реформы до 27 ноября. Решение Заксобранию предстоит принять 23 октября на пленарном заседании.

 

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1620
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.