Верхний баннер
01:12 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:35, 13 ноября 2014

70 % слушателей «Эха» уверены в том, что новые налоги задушат бизнес

В Госдуме обсуждается возможность введения дополнительных налогов на малый бизнес, предусматривающий сборы с имущества предпринимателей. Для торговли и общепита сбор может составить от 600 тыс. рублей до 6 млн. рублей в квартал - сообщает “Лента.ру”. С пассажиро и грузоперевозчиков, автосервисов, автомоек, салонов парикмахерских и косметических услуг предлагается взимать от 60 до 300 тыс. рублей в квартал. Химчистки, фотоателье, предприятия по ремонту и пошиву одежды - 300 тыс. рублей. Всего под уплату сборов может попасть 22 вида предпринимательской деятельности. Прежде всего будущий налог направлен на спасение местного муниципального бюджета - утверждают эксперты.

Бизнес-сообщество встретило информацию о повышении налоговой нагрузки с возмущением. В рамках «Утреннего разворота» на “Эхе” мы попросили высказаться  индивидуальных предпринимателей Перми.  

По словам Марины, владелицы магазина семян, многие предприниматели работают на грани рентабельности, в том числе и она. Новые сборы могут просто задушить бизнес.

Да это невозможно, я вам скажу сколько заходит человек в день! Люди исчезли в торговле, покупателей нет, бывает день, когда заходит один человек! Какие можно платить с этого налоги? Сначала надо покупателей иметь, а потом уже налоги собирать.

В 2013 году, были увеличены отчисления индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд. Реакция последовала незамедлительно — за первые полгода после этой «реформы», по данным Интернет портала «Ленты.ру»,  Россия недосчиталась 600 тысяч бизнесменов. Кто-то закрыл свое дело, кто-то ушел в тень. В прямом эфире предприниматель Вера, которая занимается розничной торговлей, подсчитала расходы на свой бизнес

Как обычно - это Пенсионный фонд, минимальные выплаты - около 21 тысячи, плюс 1 %  будет сверху по новому законодательству, плюс аренда - это около 80 тысяч и плюс зарплата продавцам - 100 тысяч получается. Иногда сама получаю столько же, сколько продавец. Получается работа ради работы.

Альберт 10 лет занимается  бизнесом - торгует сотовыми телефонами. За аренду он платит  24 тысячи, коммунальные затраты составляют 15 тысяч, зарплата работникам - 60 тысяч. рублей. Налоги платит минимальные и уверен, что большинство предпринимателей обманывают своё государство

Мы платили вмененный налог тоже с квадратуры, получались слишком большие деньги. Большинство предпринимателей делали просто - делали два договора. Один - на общую аренду - это склад и второй - на 3 м2 как торговой площади. Видимо, будем опять обманывать друг друга и государство, чтобы как то выкручиваться и жить.  

Большая часть  индивидуальных предпринимателей сошлись на том, что и без новых налогов им живется трудно. Если поправки в закон будут внесены, придется распрощаться со своим бизнесом.

За отклонение проекта поправок в Налоговый кодекс РФ, предусматривающий сборы с имущества предпринимателей, Ассоциация малых и микропредприятий города Тюмени просит всех неравнодушных россиян поддержать петицию вне зависимости от места проживания и профессиональной деятельности. На сегодня собрано уже 15 тысяч подписей.  

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2408
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.