Верхний баннер
15:11 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:49, 14 ноября 2014
Автор: Юрий Бобров

В краевом парламенте состоялись общественные слушания по проектам “Миллиард +”

Выделение 1,2 миллиарда рублей на выкуп и реконструкцию здания бывшей казармы ВКИУ для Пермской художественной галереи, а также 2,4 миллиардов рублей на строительство зоопарка в Черняевском лесу обсуждали в течение почти трех часов. Комитет по инфраструктуре пригласил как сторонников, так и противников обоих проектов, а также профильных министров - культуры Игоря Гладнева, и строительства - Дмитрия Бородулина. Вместить всех желающих в небольшом зале заседаний инфраструктурного комитета не получилось, несколько десятков зрителей и участников разместили в коридоре здания, куда была выведена звуковая и телевизионная трансляция. Половину мест внутри зала заполнили представители “Зеленой коалиции” - выступающие против переноса зоопарка в Черняевский лес. Около трети составили священнослужители и прихожане РПЦ. Только лишь людей в черных рясах было 16 человек. При этом самих депутатов Заксобрания удалось насчитать лишь шесть человек.

Как заявил Дмитрий Бородулин, для художественной галереи планируется выкупить два здания - бывшую казарму по адресу Окулова, 4 и находящийся рядом спортзал. Закон о госзакупках позволяет совершить такую сделку, кроме того, здания не относятся к памятникам архитектуры, уже получено разрешение на их реконструкцию. Уникальным преимуществом этого варианта назвали вид на Каму, который был одним из критериев при выборе места для переезда картинной галереи.

Самую острую критику этому предложению высказал архитектор Игорь Луговой. Он заявил, что зданию бывшей казармы и спортзалу принадлежит всего 0,7 гектара земли, тогда как законодательство требует для музея подобного размера не менее 2 гектаров собственного участка. Свободной земли рядом с Окулова,4 уже просто нет. Стоимость здания бывшего ВКИУ в перерасчете на 1 м.кв. составит 100 тысяч рублей, тогда как строительство здания с нуля обойдется лишь в 60 тысяч за 1 м2. Игорь Луговой заявил, что лучшим для галереи было бы строительство нового здания на склоне Слудской горки с видом на эспланаду. Градозащитник Денис Галицкий заявил, что “вид на Каму” - искусственный критерий, который ввели, чтобы не рассматривать другие варианты переезда.

Обсуждение вопроса по зоопарку во многом свелось к повторению аргументов, которые прежде звучали на публичных слушаниях по Генплану Перми и слушаниях по изменению зонирования 2 квартала Черняевского леса.  Министры  не смогли конкретно сказать, сколько будет вырублено деревьев под строительство зоопарка. Глава краевого минприроды Константин Черемушкин заявил, что 80% здоровых деревьев сохранится. Игорь Аверкиев парировал, что к здоровым относят лишь 30-40% деревьев внутри всего Черняевского леса, что типично для любого внутригородского леса. Кроме того, имеют в виду деревья с толщиной стволов свыше 30 см. То есть, вырублены будут 5-10 тысяч штук деревьев, резюмировал руководитель Пермской гражданской палаты. Аргументированных возражений на это не прозвучало.

Впрочем, новым аргументов против размещения зоопарка на Братской можно считать заявление главы минстроя Дмитрия Бородулина о транспортной доступности. По его словам, в случае размещения зоопарка на Братской, из-за подключения коммунальных сетей проект удорожает лишь на 300 миллионов, но доведение дорог по улицам Старцева, Лихвинской и самой Братской до 2 категории - это еще дополнительный миллиард рублей. Депутат Вадим Чебыкин спросил - на чем основаны эти заявления. Чиновник пообещал предоставить расчеты.  

Депутат Елена Зырянова пыталась вернуть дискуссию к сути. Она заявила, что речь идет о выделении из дефицитного бюджета очень крупной суммы денег. Кроме того, что бюджет имеет дефицит, в нем очень много кредитных средств. При этом зоопарк - это учреждение, которое можно было бы строить и развивать в партнерстве с бизнесом. Но это в текущем проекте никак не предусмотрено. Из-за дефицита, мы сократили количество новых детских поликлиник и строим их на условиях государственно-частного партнерства. А зоопарк - на бюджетные.

Представители православной церкви, а также Духовного управления мусульман говорили о том, что нынешний зоопарк расположен на архиерейском кладбище. Это кощунственно, грешно и аморально. Поэтому переносить зверинец нужно как можно скорее, а проект в Черняевском лесу поддерживается властями, поэтому и голосуют священнолужители  в его пользу. Председатель инфраструктурного комитета Виктор Плюснин поблагодарил участников первых публичных слушаний и пообещал учесть все высказанные замечания.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2015
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.