Верхний баннер
08:39 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:09, 27 ноября 2014
Автор: Игорь Лазарев

Правительство и депутаты сбалансировали бюджет 2015-2017 годов

Сегодня рабочая группа, готовящая бюджет 2015-2017 годов ко второму чтению, все-таки пришла к компромиссу. В проекте краевой казны удалось сбалансировать доходы и расходы, чего не удавалось сделать на трех предыдущих заседаниях. Несмотря на это, чиновники правительства остались не совсем довольны суммами спорных поправок и, возможно, споры продолжатся уже на бюджетном комитете.

На предыдущем заседании самые серьезные разногласия правительства и депутатов вызвали две поправки. Одна – о дополнительных 97,5 млн рублей на охрану, сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия Пермского края. Другая касалась расходов на ФОТ работников аппарата мировых судей в Пермском крае.

Вице-спикер Лилия Ширяева сегодня предложила пересмотреть расходы на обслуживание госдолга (проценты по кредитам) на ту сумму, которая принята поправками об аппарате мировых судей и памятниках.

Расходы бюджета на обслуживание госдолга в 2014 году, исходя из снижения ставок процентов по привлеченным кредитам и сокращения срока заимствования, были в итоге сокращены на 61 млн. Соответственно, в 2015-2016 годах возможно действия правительства осуществлять так же, и в качестве источника привлекать еще и бюджетные кредиты, по которым ставки ниже, чем в коммерческих банках. При грамотной политике, возможна экономия по этой статье. Кроме того, правительство говорило, что готово найти источник, чтобы сбалансировать эти поправки. Если потребуется дополнительно направить деньги на эту строку, то правительство предложит другой источник.

Правительство идеологически согласно с этой поправкой, заявила министр финансов Пермского края Ольга Антипина, но у него остаются вопросы к суммам по росту зарплат работников аппарата мировых судей. Лилия Ширяева в ответ заявила, что сейчас самое главное – сбалансировать бюджет, а по итоговой сумме депутаты готовы договориться позже и уточнить цифры как захочет минфин. После дискуссии Ольга Антипина все-таки настояла на переголосовании одной из спорных поправок.

Вы не сможете этого сделать, если остальные цифры в бюджете не поправлены. Мы пришли к ситуации, когда у нас действительно бюджет сбалансирован. Все ровно, можно разойтись, но у нас принципиальные возражения по поправке, которая связана с увеличением ФОТ для мировых судей.

В результате, при голосовании большинство членов рабочей группы поддержало именно вариант Лилии Ширяевой, бюджет оказался сбалансированным. Предложение Ольги Антипиной не поддержали.

После этого еще одну поправку подал депутат Армен Гарслян, она касается расходов на создание системы 112 (речь идет о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», которая внедряется в России с 2010 года). Выделение краевых денег нужно для получения 122,7 млн субсидий из федерального бюджета

Принципиально эти деньги за нами закреплены, но по правилам игры мы их получим, если войдем в финансирование. В сентябре 2014 года здание, где будет создаваться система - на Плеханова, 51-в, передано в безвозмездное пользование министерству общественной безопасности Пермского края. Систему надо иметь, иначе мы в очередной раз отстанем от всего мира. Источником покрытия расходов предлагается уменьшение расходов резервного фонда правительства Пермского края.

Против этой поправки никто не возражал. «Рабочая группа свою миссию завершила, бюджет сбалансирован», - подытожила Елена Зырянова. 4 декабря группе еще предстоит собраться на несколько минут, чтобы выслушать заключение Контрольно-счетной палаты и передать проект бюджета в профильный комитет. Напомним, что принятие бюджета ожидается 11 декабря.

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
1581
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.