Верхний баннер
13:28 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:31, 02 декабря 2014
Автор: Юрий Бобров

В Перми появился памятник трамваю КТМ-1

Ретро-вагон установлен на фрагменте рельсового полотна напротив офиса “ПермГоэлектроТранс” на улице Уральская. Как рассказала “Эху Перми” пресс-секретарь ПГЭТ Анна Орлова, данная модель трамвая обслуживала пермских пассажиров в 50-70 годах прошлого века, до того, как им на смену пришли вагоны 5 модели, до сих пор массово эксплуатируемые в России.

Когда мы собирали экспонаты для музея электротранспорта, приходило очень много пассажиров в возрасте, которые приносили свои личные фотографии, на которых видно, что они фотографировались рядом с таким же вагоном, либо в салоне вагона. Для многих жителей Перми это будет действительно как память. В школу, на учебу в нем ездили. С учетом того, что они у нас до 70-х годов ходили. Многие их помнят.

 

Этот трамвай до недавнего времени работал в качестве вагона-лаборатории в городе Краснотуринске, и был списан в утиль. В пресс-службе ПГЭТ приводят фотографии до и после реставрации машины. Сейчас в России сохранилось лишь около 10 трамваев этой модели.

По предварительным заявкам желающие могут договориться о проведении экскурсии внутри салона трамвая, где воссоздано аутентичное оснащение. Ретро-вагон был установлен в рамках празднования 85-летнего юбилея пермского трамвая, по адресу Уральская, 85 а.


“Эхо Перми”


Обсуждение
5060
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.