Верхний баннер
10:40 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:30, 08 декабря 2014
Автор: Юрий Бобров

Указывать родителям как называть своих детей Татьяна Марголина считает неправомерным

Уполномоченный по правам человека в крае Татьяна Марголина в эфире “Дневного разворота” прокомментировала инициативу руководителя регионального управления ЗАГС о введении запрещенных к использованию имен.

По мнению омбудсмена, существующее российское законодательство позволяет гражданину изменить свое имя с 14-летнего возраста. И этого достаточно, чтобы исправить ситуацию, когда выбранное родителями имя приводит к конфликтам или недопониманию в обществе.

Есть то, что называется частной жизнью, то, как устроена жизнь в моей семье. Это право только людей, создающих эту семью. Там где есть опасность для жизни любого человека в семье, государство может вмешаться. Что связано с именем, с тем, что оно, может быть, по каким-то причинам не принято частью общества. Мне кажется, что сегодня по нашей Конституции у нас есть возможность  ребенку, чуть-чуть подросшему, изменить свое имя.  Например, с 10 лет ребенок уже имеет свое собственное мнение, а с 14 лет он уже может обратиться в суд и, в том числе, законным образом изменить то имя, которое его по каким-то причинам не устраивает.

Напомним, председатель ЗАГС Пермского края Юлия Андианова в своем официальном блоге высказалась в пользу законодательного запрета называть детей, руководствуясь “личными целями”.

“При выборе имени родители должны руководствоваться исключительно интересами ребенка, а не преследовать свои личные цели” - интерпретирует чиновница 58 статью Семейного кодекса, говорящую о том, что ребенок имеет право на имя, фамилию и отчество.

Напомним, дискуссия о допустимости присвоения имен детям возникла после того как двое пермяков назвали своего новорожденного сына Люцифером. В ряде интервью родители заявляли, что сделали это, чтобы их сын вырос независимым и самостоятельным, а распространенное мнение о роли падшего ангела они считают неверным.

“Эхо Перми”.

 


Обсуждение
2016
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.