Верхний баннер
08:20 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:04, 10 декабря 2014
Автор: Игорь Лазарев

Профсоюзы проведут серию пикетов за продление закона о санаторно-курортном лечении

11 декабря с 10 до 11 часов профсоюзные деятели намерены устроить серию одиночных пикетов у Заксобрания Пермского края, администрации губернатора, в районе перекрестков улиц Ленина и Куйбышева, Ленина и Комсомольского проспекта. Как говорится в сообщении крайсовпрофа, бюджетники опасаются, что в 2015 году действие закона продлено не будет, он не значится в завтрашней повестке Заксобрания. Закон предусматривает обеспечение работников государственных и муниципальных учреждений Пермского края путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление. В крайсовпрофе заявляют, что благодаря этому закону «сотни педагогов, медиков, библиотекарей Прикамья могли приобрести путевку на курорт за 20 процентов ее стоимости и получить полноценное оздоровление».

Сегодня на заседании бюджетного комитета обсуждалось предложение Алексея Бурнашова о продлении действия закона. Помощник депутата Галина Кутергина заявила, что вопрос был поставлен в январскую повестку заседания. Сегодня правительству рекомендовалось предусмотреть расходы на реализацию закона.

Законопроект касается только тех бюджетников, у которых зарплата ниже 80% среднего по уровню, а таких категорий еще достаточно много. Это нянечки в детских садах, работники культуры. Решение президента по повышению зарплаты будет реализовано к 2017 году. И есть пункт трехстороннего соглашения  с профсоюзами.

Вице-спикер Игорь Папков на это отметил, что, если вписывать рекомендацию в проект постановления Заксобрания, то нужно уже сейчас понимать сумму и источник финансирования. Галина Кутергина ответила, что сумма будет меньше ежегодной – 45 млн рублей: «Точнее посчитать невозможно, потому что Минсоц не может предоставить данные ни по численности, ни по средней зарплате». К январю ожидается, что сумма будет посчитана. В итоге, сегодня решения принято не было.

«Эхо Перми»

 


Обсуждение
1601
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.