Верхний баннер
13:52 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:33, 12 декабря 2014
Автор: Нина Соловей

Создатель музея “Пермь-36” отмечен престижной премией в области защиты прав человека

Московская Хельсинская группа назвала лауреатов в области защиты прав человека. Премии за вклад в правозащитное образование был удостоен директор АНО «Пермь-36» Виктор Шмыров. Об этом сообщается на сайте "Комсомольской правды".

«Мне приятно, что я оказался компании с такими людьми, как председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, музыкант, певец и композитор Андрей Макаревич, правозащитник Лев Шлосберг, журналист Нателла Болтянская, - рассказал Виктор Александрович. - И конечно, я очень ценю, что выбор Людмилы Алексеевой (председатель Московской Хельсинской группы. - Ред.), которую я очень уважаю, пал именно на меня. Хотя понимаю, что это признание заслуг всей нашей команды.

Создатель музея “Пермь-36” отмечен престижной премией в области защиты прав человека

Автономная некоммерческая организация «Пермь-36» практически с самого основания музея проводит массу гуманитарных образовательных проектов. Только в этом году, когда деятельность АНО была практически заморожена, удалось провести школы для учителей «На развилках истории», Дни памяти Астафьева, школу молодых историков «Петербургский диалог».

Кроме этой премии, Виктор Шмыров был удостоен Строгановской премии, а также он кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» третьей степени и медали «Спешите делать добро» Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Добавим, что в этом году в список лауреатов также вошел Андрей Макаревич.

Премия Московской Хельсинкской группы вручается с 2009 года. Среди обладателей премии прошлых лет – музыкант Юрий Шевчук, адвокаты Анна Ставицкая и Юрий Шмидт, писатель Виктор Шендерович, актриса Лия Ахеджакова, художественный руководитель ТЕАТРА.DOC Михаил Угаров, журналисты Елена Милашина, Зоя Светова, Леонид Никитинский, Кристина Горелик, правозащитница Наталья Эстемирова, убитая в 2009 году.

"Эхо Перми"


Обсуждение
2449
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.