Верхний баннер
22:10 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:03, 16 декабря 2014
Автор: Игорь Лазарев

«Недовольны будут и перевозчики, и пермяки»: пермские депутаты повысили транспортный тариф до 16 рублей

Сегодня Пермская городская дума проголосовала за повышение транспортного тарифа до 16 рублей. Стоимость проезда в трамваях, автобусах и троллейбусах вырастет с 1 января. Замглавы администрации Перми Анатолий Дашкевич заявил, что пропорционально увеличится и стоимость проездных билетов – до 810 рублей за месяц. До этого администрация вносила проект решения о повышении тарифа до 18 рублей, комитеты думы предложили 16-рублевый тариф.

Глава комитета по экономическому развитию Арсен Болквадзе уточнил, что решение поддержали городская КСП и аналитики думы. Сохранен минимальный объем работы транспорта – 3,6 млн часов.

Единственный вопрос задала Ирина Горбунова. Она отметила, что при принятии тарифа 16 вместо 18 рублей возникают дополнительные расходы, и разницу компенсировать предлагается из налагаемых штрафных санкций на допущенные перевозчиками нарушения. Анатолий Дашкевич не смог уточнить объем штрафов 2013-2014 годов, пообещав предоставить информацию в течение недели.

После этого депутаты перешли к обсуждению. Алексей Демкин напомнил, что условием повышения тарифа был более прозрачный учет пассажиропотока.

Мы понимаем, что долгое время не индексировали тариф на перевозки в общественном городском транспорте. Мы хотели чтобы учет пассажиропотока был более понятный и прозрачный, последние полгода поддавливали к этому администрацию. Пойдя навстречу, хотели бы попросить, чтобы начатая работа не заканчивалась и была произведена в 2015 году.

Сергей Захаров объявил, что будет голосовать против.

При 13 рублях никто из перевозчиков не обанкротился, все хорошо себя чувствуют, покупают новую технику, может быть, не в том объеме, в каком хотелось бы. Я не согласен, чтобы произошел резкий скачок по тарифам. Никто на 23% зарплату с 1 января повышать не будет.

«Не соглашусь, нельзя ждать, чтобы автобусы остановились. Это будет последнее дело», - заявил в ответ депутат Вячеслав Григорьев. Он также пожелал, что администрация продолжила работу по внедрению автоматизированной системы электронного учета (планируется, что она начнет работу с 1 апреля): «Мы поймем сколько нам надо платить дотаций, сколько мы перевозим и так далее».

«Любое повышение тарифов всегда неприятно. Но При принятии тарифа 16 рублей мы останемся городом, у которого самый низкий тариф. Это достижение Пермской городской думы», - добавил Дмитрий Малютин. В ответ выступил еще один противник повышения тарифа Андрей Солодников. Он привел в пример 23-рублевый тариф в Екатеринбурге, где, по мнению депутата, с транспортом творится «полный бардак».

Если вы хотите дождаться комфортабельный муниципальный автобус, вам нужно ждать на остановке не меньше полчаса. Ходят «тешки», в которых работают так называемые гастарбайтеры, пассажиры вынуждены стоять как сельди в бочке, хотя это и нарушение ПДД. Оба решения тупиковые. Если мы примем предложение администрации или комитета, недовольны будут перевозчики, они хотят зарабатывать больше. Недовольны будут и пермяки, качество услуг перевозчиков не увеличится и не улучшится ни в какую сторону.

Вице-спикер Юрий Уткин ответил на претензии Сергея Захарова: «Конечно, зп не вырастет на 23%. Но тут смотря что и как мерить. Если к курсу валют мерить, она никогда не вырастет почти в два раза. Это непопулярная мера, но мы два года не индексировали тариф».

После этого депутаты перешли к голосованию. За принятие 16-рублевого тарифа на перевозки выступили 25 думцев, двое были против, один воздержался.

«Эхо Перми»


Обсуждение
1826
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.