Верхний баннер
06:15 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:59, 15 января 2015
Автор: Юрий Бобров

Министр соцразвития края: 2015 год - год 70-летия Победы и “первых детей”

На встрече с журналистами руководитель министерства социального развития региона Татьяна Абдуллина подвела итоги 2014 года и обозначила основные задачи на 2015-й. Пермский край взял на себя добровольные повышенные обязательства по отношению к ветеранам Великой отечественной войны. Между тем чиновники продумывают меры, стимулирующие молодые семьи заводить “первых детей”. Подробности в материале Юрия Боброва.

Татьяна Абдуллина заявила, что все основные показатели работы министерства находятся на хорошем уровне относительно общероссийских данных. Одним из решений, которые были приняты в прошлом году, стал переход на 50% компенсацию оплаты коммунальных услуг льготникам. Такое указание дал губернатор. По итогам года в министерстве согласились с оправданностью такого принципа. А с учетом внедренной фактической оплаты отопления лишь в те месяцы, когда оно поставляется - переход от фиксированных сумм окажется еще более логичным, подчеркнула министр.

Основным государственным событием 2015 год будет празднование 70-летия Победы в Великой отечественной войне. В рамках этой годовщины в Прикамье будет действовать специальная льгота для ветеранов - компенсация взносов в Фонд капитального ремонта.

В рамках 70-летия мы - один из немногих субъектов в Приволжском округе, по моему, только два субъекта, приняли на себя добровольные обязательства помочь ветеранам войны, которые не смогут получить средства федерального бюджета на улучшение жилищных условий, и выделить средства, компенсирующие расходы на капитальный ремонт.

Кроме этого, Татьяна Абдуллина отметила, что регион успешно выполняет обязательства в отношении детей-сирот и многодетных семей. Выделение земельных участков по итогам 2014 года оставило 59% от количества семей, вставших в очередь на его получение. По этому показателю Прикамье на 4% превысило план.

При этом, опираясь на демографические данные, министр уверена, что в этом году необходимо продумать новые меры социальной поддержки и стимулирования молодых семей к рождению первых детей. Уменьшение женщин фертильного возраста неизбежно приведет к уменьшению появления новых семей. Одной из мер в этом вопросе может стать усиление финансирования программы “Молодая семья”. Однако на сегодня в её приоритетах также находятся многодетные семьи, приоритета для родителей первого ребенка пока не предусмотрено, уточнила министр.

Татьяна Абдуллина заявила, что общая сумма средств на различные программы министерства составляет 11,1 млрд рублей. При этом, в том или ином виде, помощь получают 900 тысяч жителей региона. Всего по данным Минсоразвития население региона составляет 2,6 миллиона человек.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2510
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.