Верхний баннер
17:56 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:50, 16 января 2015
Автор: Нина Соловей

Музейный маркетинг обсуждают на пермском АРТфоруме

Сегодня на «Пермской ярмарке» в рамках художественного салона открылся первый АРТфорум. Его работа продлится два дня. На форум собрались кураторы выставок как классического, так и актуального современного искусства, специалисты крупных музеев и искусствоведы.

Форум начался с дискуссии "Современный художественный музей: хранилище культурной памяти или пространство для инноваций?" И почти все участники диалога сошлись в мнении о том, что сегодня эти две составляющие не могут быть разделены. А для того, чтобы на выставки, согласно опросам, ходили не только женщины около 47 лет, необходимо работать комплексно. Музей в 21 веке обязан коммуницировать с посетителями, учитывая технические новации и запросы аудитории, считает Дмитрий Москвин – сотрудник Уральского филиала ГЦСИ (государственный центр современного искусства, г. Екатеринбург).

Потому что музей не только место хранения и не только место, где придумываются способы того, как красивее и интереснее показать те или иные экспонаты. А это место, которое постоянно генерируется под разные формы - либо досуговой деятельности, либо просвещенческой, познавательной, либо исследовательской деятельности. Либо сразу все вместе и одновременно. 

В числе обсуждаемых вопросов на АРТфоруме заявлены проблемы формирования  «заказа» на выставочную политику музеев и сохранение не только шедевров искусства, но и опыта их представления для публики.

Музейный маркетинг обсуждают на пермском АРТфоруме

По мнению искусствоведа Анны Суворовой, занимаясь развитием технологий и культурных практик, специалисты не должны забывать, что определяя для себя идеальный музей, человек, в любом случае, опирается на субъективное восприятие.

Иногда мы, будучи профессионалами на уровне анализа приемов, которые использованы в музейном пространстве, понимаем – вот здесь все сделано идеально. Но мы можем приехать в маленький провинциальный музей, где не использованы новейшие технологии и инновационные модели музейной коммуникации, но там все идеально попадает в наше состояние, в наши эмоциональные переживания. И мы понимаем – вот тот музей, который останется навсегда в нашей памяти.

В числе событий АРТфорума, кроме дискуссий, мастер-классы, посвященные работам с грантами и конкурсами, музейному маркетингу и созданию инсталляций в традиционных экспозициях.

Напомним, что форум  - одно из событий 17-го художественного салона АРТПермь, который накануне открылся в трех павильонах «Пермской ярмарки». На выставке можно познакомиться с живописью, скульптурой и декоративно-прикладным искусством до 25 января. Салон в этом году работает до 20:00. Стоимость входного билета 250 рублей.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
3745
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.