Верхний баннер
19:35 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.07 € 99.93

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:29, 22 января 2015
Автор: Юрий Бобров

90% слушателей “Эха Перми” не понравилось то, как были уволены краевые министры

В ходе телефонного голосования в рамках программы “Утренний разворот” лишь один из десяти слушателей согласился, что узнать о своем увольнении из СМИ - нормально. Однако, назвать подобную кадровую реформу “спецоперацией” большинство аудитории не согласно. Об этических нормах увольнений и про личный опыт таких решений слушатели “Эха” рассказали в эфире.

Дмитрий рассказал об увольнении “по-американски”, которые он проводил в одном из совместных с западной компании предприятий. Ничего личного, все строго по известной процедуре.

Как это делается “у них”? Сотрудник приходит на пропускной пункт, “прокатывает” свой пропуск. У охранника высвечивается событие - пригласить его в специальную комнату отдела кадров. Человек ждет, приходит отдел кадров с коробкой пустой, они вместе поднимаются до рабочего места, дается какое-то время собрать вещи личные, затем заводят в бухгалтерию в кассу, выплачивают один или два оклада вперед. Говорится: 15 дней вы у нас еще числитесь, но на работу вам ходить не надо.

Пример “человеческого” увольнения привела слушательница Оксана Владимировна. В случае с решением губернатора, она не исключает, что уволенные министры могут обжаловать свои увольнения как незаконные. Перед тем, как уволить работника, его надо под роспись ознакомить с соответствующим приказом, чего глава региона не сделал.

Да, приходилось увольнять уборщицу. Я работала завхозом на автопредприятии. Я её вызвала к себе, сказала: “Машенька, ты слишком много пьешь, не выполняешь свою работу, Юрий Петрович будет недоволен.  Машенька, или тебя уволят, или меня.”  Машенька меня поняла и обиду на меня не держала.  Если мы вспомним правила кадрового делопроизводства, человека должны вызвать и ознакомить с приказом, где он должен расписаться.

Наш постоянный слушатель Александр Сергеевич допускает формат, которым воспользовался глава региона для решения кадровых вопросов, но обращает внимание на то, что все снятые министры были пермяками, а не так называемыми “варягами”.

Я обращаю ваше внимание на то, что все отстраненные - выходцы из Пермского края. Мы наблюдаем другую революцию - это первое. Второе - кого назначат?

Александр Сергеевич считает, что наиболее важной частью в этой новости могли бы стать имена преемников.

Напомним, по данным ряда СМИ, бывший социальный вице-премьер Надежда Кочурова в момент опубликования новости об отставке вела совещание с руководством “Единой России” и раздавала поручения. Министр по делам Кизеловского угольного бассейна Олег Сухоруков признался, что узнал о новости, прочитав блог губернатора, аналогичное признание сделал и бывший руководитель министерства общественной безопасности Владимир Капищенко, который сегодня сообщил, что переезжает на новую работу, вероятно в Новосибирск.

"Эхо Перми"


Обсуждение
2915
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.