Верхний баннер
16:36 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:07, 23 января 2015
Автор: Игорь Лазарев

Общественная Коллегия по жалобам на прессу рассмотрела заявление АНО «Пермь-36» в отношении НТВ

Накануне в Москве в Центральном доме журналиста Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела обращение сотрудников АНО «Пермь-36» в связи с телесюжетами в эфире НТВ, посвященными музею политических репрессий. В сюжетах представители музея назывались «пятой колонной» и обвинялись в том, что якобы переписывают историю и прославляют бандеровцев и фашистов.

АНО представляли ее директор Виктор Шмыров и пресс-секретарь Андрей Никитин, представители НТВ на заседание не явились. Тем самым, по Уставу коллегии, представители «Перми-36» освободились от обязательства не обращаться в суд. Решение об иске будет принято после опубликования решения коллегии и консультации с юристами.

Экспертиза двух сюжетов НТВ, проведенная экспертом Общественной Коллегии, кандидатом философских наук Каринэ Назаретян, показала, что телеканал нарушил два главных принципа профессии: принцип беспристрастности и принцип правды. Эксперт обратила внимание членов Коллегии на чрезвычайно тенденциозный подход в подготовке материала, некорректную подачу видеоряда, обилие необоснованных утверждений, допущенных авторами репортажа, отмечают в АНО. В окончательной форме решение будет опубликовано на сайте Коллегии не позже, чем через 2 недели.

«Эхо Перми»


Обсуждение
3685
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.