Верхний баннер
23:03 | ВТОРНИК | 23 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:18, 28 января 2015
Автор: Игорь Лазарев

Верховный суд признал незаконной позицию властей о выселении двух десятков семей из общежитий Перми

Верховный суд РФ опубликовал на своем сайте определение, в котором говорится о незаконной позиции властей Прикамья в разбирательстве о выселении из общежития в Перми. Речь идет о жалобе Нурьи Пустоваловой, бывшей сотрудницы строительного колледжа. Иски по этому и аналогичным делам предъявлялись КГАУ «Управление общежитиями Пермского края», созданном в 2012 году. Учреждение получило в управление общежития, ранее находившиеся на балансе краевых средних учебных заведений. Теперь «Управление общежитиями Пермского края» предъявляет иски к бывшим сотрудникам этих учебных заведений о выселении.

Для этого краевые власти решили сослаться на часть 2 ст. 102 ЖК РФ. По ней передача жилого помещения в общежитии в оперативное управление другому юрлицу влечет за собой прекращение договора найма. Пермский краевой суд и прокуратура Пермского края также сделали вывод, что в этом нанимателей нужно выселить без предоставления другого жилого помещения, то есть на улицу.

Напомним, в Перми и Чайковском вступило в силу больше 20 подобных решений. Большая часть семей уже выселена, некоторые принудительно, силами судебных приставов. Это привело к акциям протеста и установке палаток возле общежитий и перед Заксобранием Пермского края. Ситуация может повториться в отношении еще нескольких десятков семей, остающихся в общежитиях и не работающих на нового балансодержателя – КГАУ.

Как сообщает адвокат Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков, представители семей по-другому трактовали статью 102 ЖК РФ: утрата прав и обязанностей по договору найма жилого помещения происходит вне зависимости от воли сторон, и это принципиально исключает возможность выселения без предоставления другого помещения.

После решения Верховного суда жильцы ожидают отмены решений о выселении из общежитий по Рабоче-Крестьянской, 21 и из общежития Декабристов, 17 в Чайковском. Однако, по словам Станислава Шестакова, он будет настаивать на том, чтобы краевые власти вернули отобранное жилье, не дожидаясь новых решений судов. Такую позицию поддерживают краевое отделение ОНФ и Уполномоченый по правам человека в Пермском крае.

«Эхо Перми»


Обсуждение
1969
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.