Верхний баннер
13:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:40, 11 февраля 2015
Автор: Юрий Бобров

Мэрия Перми намерена выселить 40 семей молодых инженеров “Искры” из общежития

В эфире “Эха Перми” адвокат Станислав Шестаков рассказал об очередном скандале с выселением людей из общежития. На этот раз на улицу планируется выставить семьи молодых специалистов научно-производственного объединения “Искра”. Шесть лет назад общежитие оборонного предприятия было передано муниципалитету, но в него продолжали заселять выпускников инженерных специальностей. 

Станислав Шестаков видит, как чиновники могли бы формально исполнить требование закона и не выселять людей. К общежитию применили норму для государственных и муниципальных предприятий, а НПО “Искра” в 2008 году уже было акционерным обществом. Впрочем, беспокоит юриста сам факт возможного выселения ценных и нужных предприятию сотрудников.

Здесь это совершенно реальные сотрудники НПО “Искра”, молодые специалисты, инженеры, такая “белая кость”. Насколько я понимаю, большая часть иногородняя. То есть, люди приехавшие из Пермского края в основном. Закончили Политех. Здесь в городе Перми жилыми помещениями не обеспечены. Именно поэтому им и предоставлено было жилье, в полном соответствии с законом, как необеспеченным жильем в городе Перми.

Городское Управление жилищных отношений Перми направило семь исков о выселении. Один из жителей общежития, инженер Юрий Бузорин, уверен, что в случае выселения будет увольняться с предприятия. Арендовать жилье его зарплата не позволяет.

Устроился на работу в 2009 году, после окончания учебного заведения. Так как я являлся иногородним, мне НПО “Искра” предоставило комнату в общежитии. Мы занимаемся здесь разработкой наукоемкого оборудования для газотранспортной системы России. И я считаю, что если нас попросят оттуда, то очень трудно будет нам найти жилье, потому что зарплаты у нас не очень большие, жилья собственного в городе Перми у нас нет. Буду рассматривать вопрос смены работы. Деваться будет некуда, у всех семьи, у всех дети.

Руководитель Управления жилищных отношений администрации города Мария Сирина прокомментировала нам ситуацию. По её мнению, избежать выселения могут лишь те, кто начали проживать в доме по Веденеева, 31 ранее 2008 года. Все остальные жители должны были сами обращаться в суды с исками о признании права проживания. Так у людей было бы больше шансов.

Со своей стороны, чиновники не могут не выселять сотрудников “Искры”, хотя понимают неоднозначность ситуации, полагает Мария Сирина.

Когда мы говорили: “ну давайте мы пойдем на мировое соглашение и оставим людей в этом помещении”, нам прокуратура тут же говорит: “а как же ваше обязательство перед другими людьми?” Есть и судебные решения, у нас есть очередники, у нас есть аварийный фонд, в конце концов - те же погорельцы. Дом сгорел, ему деваться некуда, он приходит к нам и говорит: “дайте мне хоть крышу над головой”.   И тогда к нам начинаются претензии. Что мы могли бы  те 40 комнат предоставить, но мы этого не сделали. Тогда вопрос: почему? 

Между двух огней. Этих молодых специалистов жалко, и тех, кто нуждается, тоже жалко.

По словам Марины Сириной, это единственное проблемное бывшее общежитие “Искры”, так как было предназначено для молодых специалистов и студентов, заключивших с предприятием контракт о будущем трудоустройстве.

По некоторым из заявлений в Орджоникидзевском суде состоялись предварительные заседания. Адвокат Станислав Шестаков уверен, что мэрия будет пытаться освободить все 40 комнат. Впрочем, юрист не исключает, что суд встанет на сторону жителей и они не только сохранят право проживания, но и смогут приватизировать свои комнаты.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
2088
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.